mamamalutki

по веселеньким пересказам

22 июня 2014 г. 16:56

Писать рецензию на Маркеса - это слишком чувственно, слишком интимно... Словно описываешь ощущения, которые в приличном обществе и упоминать-то не принято... С другой стороны - о чем мне переживать? Я не настолько талантлива. Вряд ли кто-то нахватается от меня мурашек. Приступим.

Чем несравненный Габриэль Гарсиа отличается от других? Иногда "другой" писатель поучает читателя. Иногда тычет прямо-таки мордой в какие-то истины. Иногда плетет паутину и манит, манит, манит... А Маркес действует ненасильственно. Более того, он и за собой читателя никуда не ведет. Маркеса попросту не видно. Идеальное, на мой скромный взгляд, сравнение - езда на велосипедной раме. Тебе кажется, что едешь ты сам, никого перед собой ты не видишь, пейзажем наслаждаешься на сто процентов. Однако всё, что ты увидишь, скорость, с которой ты станешь продвигаться вперед, карта маршрута и продолжительность остановок - всё это во власти того, кто управляет велосипедом. На раме маркесового велосипеда не всегда удобно, иногда тебе даже скучно, но ты все равно не соскочишь с нее до тех пор, пока задумчивый латиноамериканский велосипедист тебе этого не позволит.

На этот раз мы с Маркесом путешествовали среди рассказов. Это было непросто, каждый рассказ хотелось осмыслить немного дольше, но и не заглянуть в новый не было никакой возможности. Кроме того, остановиться не давала "Новая рулетка", если вы понимаете, о чём я ))) Разумеется, я не стану рассказывать о сюжете - это бессмысленно. Ощущения, ассоциации и немножко необузданного восторга - вот, пожалуй, и всё, что я смогу вам предложить.

Первой стала Грустная история о простодушной Эрендире, давшая название всему сборнику. И сразу приятный сюрприз. Эта история прозвучала в "Ста годах одиночества" и была там очень органична. Теперь мы узнали подробности, леденящие душу ) Это шутка - даже самые страшные поступки Маркес умеет описать так, что человек словно "оправдан". Принят и понят автором. Это я про злобную бабульку, чтоб ей пусто было. Теперь о главной героине. Её развитие на протяжении каких-то 60 страниц просто потрясает. Нет никаких сомнений, теперь она на все способна. И всего, что захочет, добьется - только вряд ли снова сможет чувствовать...

Старый-престарый сеньор с преогромными крыльями. Чтобы описать этот рассказ, мне понадобится пара заезженных истин. "Красота в глазах смотрящего" и "Чистому всё чисто". Пожалуй, всё.

Море исчезающих времен Здесь много музыки, много веры в чудеса, много любви. И революционная мысль - иногда для того, чтобы быть счастливым, достаточно просто оставаться голодным и бедным.

Самый красивый утопленник в мире - о красоте, о смерти, о том, как важно кого-то любить и восхищаться. О том, что страсть может объединить, разрушить, свести с ума, но жизнь без нее, как ни крути, лишена смысла.

Постоянство смерти и любовь (За любовью - неизбежность смерти) Здесь возведена в абсолют одна идея Маркеса, которая мне очень близка. Если ты любил той самой Любовью - хоть раз. Хоть когда-то. Было ли тебе 16, было ли тебе 80, было ли тебе 42. Так вот, если ты любил, всё обретает смысл. Всё не зря. И последующая (или предыдущая) жизнь, какие бы несчастья ее не наполняли, становится сказкой. Наверное, именно в этот момент и рождается душа.

Блакаман Добрый, продавец чудес (Добрый фокусник-продавец чудес) - возможно, я просто не разглядела метафору, но для меня в этой книге не два героя, а меньше. Не то чтобы речь о раздвоении личности, нет. Речь о борьбе светлой и темной стороны, которая неизбежно происходит в каждом. Кто побежден?...

В качестве оценки предлагаю число 48. Именно сорок восемь песо попросил Патрисио у самого богатого человека в мире. Выходит, это максимум?...

Моя ненаглядная "Новая рулетка". Ячейка "Наслаждаясь кофе"

Красиво написали, спасибо!

Ух, какое же Вам спасибо! Ужжжжасно приятно )

О, любимый Маркес. Смайлики Замечательная рецензия!

Маркес - он такой, ага... Проникает )

Великолепная рецензия! За душу берет. Добавляю книгу в список!!!

Спасибо) Я бы ни за что не стала ее читать, если б не "рулетка" - не очень люблю рассказы. Мне нравится погружаться поглубже. Но здесь рассказы как-то пересекаются, и нет ощущения, что скачешь между историями вся в мыле. Так что рекомендую, да.

очень очаровал рассказ про море забытых времен. как вы его расшифровали и почему именно так?