Romawka20

18 июня 2014 г. 13:10

Я бесконечно верю в хирургию, но ни один специалист не в силах вылечить кровоточащую рану, разделяющую двух братьев. Где шелк и сталь бессильны, слова должны помочь.

Это роман-открытие, роман, цепляющий за душу и раскрывающий потайные уголки в ней. Драма, вызвавшая слёзы у меня на глазах. Со страхом и в то же время, любопытством и интересом я взялась за его прочтение. Я ужасная трусиха, даже вида крови боюсь ( у себя нет, у других людей - да). В книге, где очень много медицинских подробностей, особенно хирургических, без крови никак не обойтись. Абрахам Вергезе- доктор медицинских наук, знаток своего дела, поэтому, читая это произведение, создаётся впечатление, что ты сама присутствуешь в операционной палате. Роды с осложнениями и без, кесарево сечение, непроходимость кишок, удаление и пересадка внутренних органов- лишь немногие операции, на которых читатель, хоть и мысленно, сможет находиться, заглянуть через плечо к доктору, помочь ассистировать. И несмотря на мой страх, медицинская линия повествования меня не оттолкнула, а наоборот, увлекла. Такими, как герои романа, и должны быть настоящие врачи- специалистами своей профессии, полностью посвятившими себя ей. Им не нужны деньги, слава и стать знаменитыми на весь мир, намного важнее сделать всё, чтобы спасти человеческую жизнь. К таким и не страшно под нож лечь, не то, что к купившим за деньги диплом медицинского ВУЗа.

Мэрион-Шива, Шива-Мэрион, как не назови, а всё равно они останутся единым целым- рассечённые при рождении братья сиамские близнецы, сросшиеся головами. Тема близнецов, их удивительная, в какой-то степени, даже мистическая связь, привлекает меня и в книгах, и в фильмах. Не имеющая ни сестёр, ни братьев, не понимающая какого это: ссориться, мириться, снова ссориться и мириться, но при любом вторжении третьего человека, пытающегося обидеть твоего брата или сестру, стоять горой друг за друга, я с удовольствием читаю о братско-сестринских отношениях. Но сейчас речь не обо мне, вернёмся к Мэриону и Шиве. С самого рождения их постигло несчастье- они остались без родителей: мать- монахиня сестра Мэри Прейз умерла при родах, отец- хирург Томас Стоун сбежал. Им сильно повезло с приёмными родителями Хемой и Гхошем, они заботились и любили мальчиков, как собственных детей. Похожие, как две капли воды, близнецы совершенно противоположны внутренне: Мэрион- мечтатель, романтик, однолюб, Шива же -замкнутый в себе, пропустивший через себя множество девушек, но решительный и действующий трезвым умом в сложных, критических ситуациях. Весь жизненный путь братьев оказался тернистым, они познают и разочарование, и предательство, и тяжёлые военно-революционные дни и душевную боль потерь.

Каждый персонаж в романе описать очень живо и ярко, каждый имеет свою индивидуальность. Никто из них не кажется выдуманным, не существующим. Все они полюбились мне, я сроднилась с ними и не хотела расставаться. Даже Генет и Розина не кажутся мне полностью отрицательными, я не испытываю к ним ненависть, скорее жаль их. То, что эти две женщины заслужили, в итоге и получили.

Помимо персонажей, в романе прекрасно описана культура Эфиопии. Африка далека от меня не только расстоянием, но и количеством знаний о ней. После романа мы хоть ненамного, но стали ближе друг к другу.

Роман такой тёплый, уютный и несомненно добрый. Этот тот случай, когда хочется советовать его всем и каждому. Читайте его. И не важно, если вам не нравится африканская проза, медицина и т.д., потому что главным являются всё же человеческие отношения.

Большое спасибо за предложение месяца littleworm . Эту книгу я добавила в любимое, она покорила моё сердце

Читала в компании с замечательными и неповторимыми : Little_Dorrit , grebenka , Ledi_Rovena , sireniti , mrn2922 , nevajnokto , ksu12 , AzbukaMorze , Joseline

1 2

Замечательно написала, Таня! Книга безусловно прекрасна!
И тебе спасибо за компанию:))

Если бы не Настя, я о ней даже не узнала бы

Она была у меня в хотелках, но благодаря Насте не осталась висеть там до скончания веков:))

А я о ней даже не слышала и боялась начинать читать

И у меня так же , висела с января этого года))))

Теперь уже лежит))) на душе))

Такая книга точно никогда не забудется

Да , оставила след)

Как мы не совпали))) Ну ничего)

Тебе не понравилась?

Ага, ну я в рецензии об этом написала, что мне не понравилось, а так согласна, что яркий интересный

Сейчас прочитала твою рецензию, просто ещё не видела

Прекрасная рецензия!

Спасибо. А ты прочитала?

Еще нет, я в процессе:) Пока 20 процентов прочитала, тоже нравится)

Надеюсь понравится)

Как созвучно и с моим впечатлением от романа! Здорово , что понравилось ! Отлично написала! Рада я!

Только твою рецензию из всех я и читала, чтобы сложилось собственное мнение о книге. А сейчас пошла по рецензиям девочек. Смотрю, большинству тоже понравилось

Да , у книги вообще прекрасный рейтинг) .

Хотелось бы, чтобы больше людей о ней узнали. Эта книга достойна своего рейтинга

Да , я думаю, мы вот все вместе этому тоже как- то поспособствовали, чтобы книгу узнало больше людей)))

И в играх буду её советовать

Правильно))) А я в личных книгосоветах , когда спросят))

И у меня книга в любимых. Спасибо за рецензию, очень интересно написали.

Эта книга не может оставить никого равнодушным)

Эта книга, помню, была в ОК. А мы ее открываем только сейчас.

Лучше поздно, чем никогда)

Это правда)))

Кстати, думаю, что в ОК её и буду советовать

Оо, классно)))

ой . и у меня тоже самое было. Я когда начала читать вся сжалась и думаю - Боже мой. что за книгу я выбрала, это же сплошная кровь...
А теперь сама довольна что прочитана, и рада что вам нравится
Таня, тебе спасибо за рецензию!Очень здорово ты все прям по полочкам аккуратно разложила.
Я подписываясь под каждым словом)))

Я тоже начала читать, а там куча медицинских терминов. А потом уже привыкла к ним)
А тебе за такое предложение спасибо, я об этой книге даже не слышала

вот и хорошо))))
теперь на одну любимую книгу стало больше.

Прекрасно! Я купила книгу, подарила её сестре на день Медработника и надеялась почитать на бумаге, но не судьба! На нее уж очередь)) Поэтому я только-только начала в электронном варианте))

Я тоже хочу это книгу купить на бумаге. Чувствую, что захочу вернуться к ней

Таня, спасибо за чудесный отзыв!:) Так люблю эту книгу! Когда-нибудь перечитаю, непременно.

Спасибо) Я тоже ещё буду возвращаться к этому роману

Танюша, здорово! Вот дочитаю, и тоже что-нибудь напишу...

Жду с огромнейшим интересом)

1 2