takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 июня 2014 г. 23:10

Лицо служит не для того, чтобы демонстрировать его окружающим, а только для самого себя.

Название романа говорит само за себя. Это история человека, вынужденного в буквальном смысле надеть на себя чужое лицо. Его собственное было потеряно в результате несчастного случая, и перед ним встал сложный выбор – принять себя таким, какой он есть теперь, и пугать прохожих головой, замотанной бинтами, либо надеть маску и свыкнуться с мыслью, что ты – это отныне будто бы и не ты. Бесполезно говорить себе о важности внутреннего мира, что внешность не имеет значения и так далее. Все совсем не так. Скрываясь под маской, ты срастаешься с ней, а она черпает из тебя жизнь и становится тобой. Самое настоящее противостояние двух личностей, берущих начало из одного источника. Ты и не ты… Для главного персонажа это стало плодотворнейшей почвой для отчаянных сомнений, лихорадочных поисков и, конечно, размышлений – что для человека лицо? Чужое? Свое собственное?

После «Женщины в песках» я ждала чего-то иного, и потому роман воспринялся тяжеловато, к тому же, написан он в эпистолярном жанре, чего я не люблю. Автор писем, воспроизводящий в вычурных писательских строках общие с адресатом воспоминания, доверия не вызывает, в такой роман нельзя погрузиться, потому как все это кажется непривлекательной уловкой – совершенно теряется возможность реальности происходящего. И это при таких замечательных в своей реальности рассуждениях.

Но сюжет, что и говорить, интересен. Вообще, это повествование – одно большое, достаточно ровное и глубокое философское размышление о человеческом лице и человеческой личности, о связи между ними, о возможности выхода в ситуации, когда случилось так, что ты не можешь показать миру свое истинное лицо. С другой стороны – это сложный психологический путь человека, пережившего серьезнейшую травму, раздираемого отвращением к себе и множеством противоречий: любовью и одновременно злостью к ближним, желающим и нежелающим, чтобы его жалели, стремящегося, чтобы его заметили и стать невидимым…

Роман, конечно, не для легкого чтения. Мне он, так сказать, не попал в настроение, но сам по себе очень неплох.

ТТТ || Роман, выворачивающий мозги наизнанку, не русского авторства || Спасибо El_nomeolvides за совет!

Лицо и личность. Личина и личность. Архиинтересная тема. Тем более интересна, наверняка, книга, что написана японским, т. е. азиатским автором. Признаюсь, ни разу в жизни не читал японской прозы. Благодарю за представление господина Абэ и хочу спросить - как думаете, если за сюжет взялся бы европеец или россиянин, сюжет сильно изменился бы именно из- за различия национального, цивилизационного?
---
И вообще, большое Вам спасибо. Именно после Ваших рецензий о Фейхтвангере читаю Вас с восхищением.

Любопытный вопрос! Признаться, когда читала, национальность автора как-то сама собой выкинулась из головы. И хотя в книге пару раз поднимается национальный вопрос (правда, в основном в связи с корейцами), когда прямым текстом заявилось о том, что место действия - Япония, я впала в ступор. Так что в это плане роман, на мой взгляд, универсален.

И вам спасибо за теплый отзыв! Очень рада, что нравятся мои рецензии :)