17 июня 2014 г. 13:39

Согласно уставу ВОЗ "здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Древняя аюрведическая мудрость говорила об этом еще 6000 лет назад, рассматривая физиологические проявления заболеваний не только как последствия неправильного образа жизни, но и как нарушения душевного равновесия.
Данная книга на сегодняшний день является лучшей и наиболее полной работой по аюрведе, адаптированной для западного читателя, которая мне встречалась. В действительности "Абсолютная красота" далеко выходит за рамки заявленного пособия по уходу за кожей. Помимо описания мироустройства и физических и энергетических составляющих человека с точки зрения йогической философии и аюрведы, в книге раскрываются понятия ямы и ниямы (духовно-нравственных принципов). Автор знакомит читателей с основами хатха-йоги, пранаямы, медитации, ароматерапии, учит работать с мантрами.
Книга уникальна в своем роде и, безусловно, достойна стать настольной не только для каждой практикующей йогини, но и для всех женщин, стремящихся к обретению здоровья, красоты и гармонии с собой и с миром.
В заключение хочется привести цитату Вернера Гейзенберга, открывающую первую часть данной книги: " Красота -- это вечное великолепие "Единого", свет которого сияет нам сквозь оболочку материального".

картинка MadhaviSarasvati