14 июня 2014 г. 00:05

В моей жизни стало одной непостижимой загадкой больше: как я умудрилась прожить до 26 лет, не прочитав «Джейн Эйр», когда буквально весь мир вокруг, во-первых, на нее ссылается, во-вторых, кричит о том, как она прекрасна. Ну что ж, теперь я в теме и могу присоединиться к общему хору.

Потому что это какая-то идеальная история. Все в ней есть: жизнь в старых оторванных от мира домах, и скитания, и семейные тайны, и стремительные повороты сюжета, и целый спектр человеческих отношений от любви до ненависти, и примечательные, запоминающиеся персонажи, от самой главной героини до служанки Бэсси, которая появляется на страницах всего пару-тройку раз. Есть реалистичность и ровно та мерка мистики, необъяснимого, чтобы реалистичность не сходила на нет. Есть счастливый конец и требуемая доля непоправимых горестей, чтобы он не казался натянутым и слащавым. Вроде бы и сказка, но жизненная.

Есть многочисленные искушения и испытания для тела и духа замечательной главной героини, скромной и бедной сиротки-дурнушки. Это, наверное, самое интересное. Когда следует смириться со своим положением, а когда – бунтовать и усилием воли менять свою судьбу? Когда нужно слушать свое сердце и идти наперекор другому человеку, которого привычнее было бы послушаться, а когда нужно поступать наперекор зову собственного сердца и делать то, что должно? Нет универсальных ответов, всегда верных ориентиров. Ты должен сам, без посторонней помощи, держать это хрупкое равновесие, чтобы не потерять ни самое себя, ни свою совесть, честь и добродетель.

Что-то я смутно помню, кажется, из лекций, что романы сестер Бронте и в свое время считались дамскими романами, пустяковыми и развлекательными, и сейчас есть такое восприятие на фоне остальной классики. Поэтому я заочно относилась к «Джейн Эйр» немного скептически. На самом деле: да – дамский. Скорее всего, большинству мужчин этот роман не понравится, как и чрезмерно рациональным женщинам – очень уж велика его эмоциональная составляющая. Да – развлекательный. Взять хотя бы пребывание Джейн в доме Рочестеров: сплошные «ах», один только душераздирающий смех местного «привидения» чего стоит; такими «ахами» в той или иной мере насыщены все те части жизни Джейн, что проходят на наших глазах, и неспроста. Ошибка моя была в том, что я автоматически подразумевала, что это пустышка. А вот не надо подходить к классике с современными мерками. Это сейчас авторы могут себе позволить начинить тексты движухой и не обременять себя попытками пришить к этому какой-то смысл. На поле классики даже в самой пестрой обертке обязательно обнаруживается пища для ума. (А кто не согласен – пойдите возьмите современный дамский роман и сравните).

Долгая прогулка, "Банда выхухолей" и наглый-наглый кэп, который мало того что на бонус решил забить, так еще и читает в качестве основного задания такое счастье.

Поздравляю Вас с моей любимой книгой )))

Наверное это про меня...

На самом деле роман «Джейн Эйр» совсем не соответствовал духу и нравам эпохи. К середине 19 века все читательские салоны зачитывались книжками о слабых дамах и рыцарях, что проявляя недюжий героизм, борются за их счастливую судьбу. Шарлотта Бронте же решила написать (во многом руководствуясь собственным жизненным опытом) про СИЛЬНУЮ женщину, ведь весь роман Джейн буквально борется за собственную судьбу. Критики отмечают, что именно этот факт способствовал небывалой популярности романов Шарлотты Бронте. И всё же, наиболее популярной из трёх сестёр долгое время (вплоть до конца 19 века) была «Агнес Грей» младшешькой Энн. Вряд ли «Джейн Эйр» была просто дамским романом, ведь ещё на стадии рассмотрения рукописи в редакции Каррера Белла (а именно под этим псевдонимом Бронте подала свой роман) буквально завалили восторженные отзывы критиков (таковыми были, кстати, в основном мужчины - заниматься литературной критикой и издательским делом в пуританской Англии считалось не совсем приличным). Кроме того сам Уильям Теккерей написал автору романа письмо и заявил, что «Джейн Эйр» - величайший роман. В благодарность за это Шарлотта Бронте посвятила ему своё второе издание.

«Агнес Грей»? А не «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»? Он ведь был для того времени самым шокирующим из романов сестёр.

Литературные критики всё же отмечают небывалую популярность в тот период именно "Агнес Грей", Хотя и "Незнакомка...", как мне кажется, вполне достойна такой же участи.

Уже не первый раз жалею, что нельзя комментарий добавить в "избранное" ))

Добавлю в "замечания" к книге

Сейчас - может быть. Но в то время их романы не были и не считались обычными дамскими. Они же первые начала писать о женщине, которая сама зарабатывает себе на хлеб. Это тогда считалось неприличным. Вот цитата из "Незнакомки":

Иногда я угрожаю маме, что убегу и опозорю семью, сама зарабатывая себе на хлеб, если она не перестанет меня терзать.

Кстати, многие отцы запрещали своим дочерям читать "Незнакомку".

А Шарлотта Бронте писала в "Шерли":

Я верю, что одинокая женщина способна на большее; если бы ей дали возможность, она нашла бы себе более интересное и полезное занятие, чем находит сейчас.
Взять хотя бы девушек из многочисленных семейств по соседству... Из всех земных дел на их долю осталась только работа по дому да шитье, из всех земных удовольствий — бессмысленные визиты и никакой надежды на что-либо лучшее до конца жизни. Эта безнадежность губит их здоровье, — они всегда недомогают, — угнетает их разум и придает их взглядам поразительную ограниченность. Самая заветная мечта, единственное желание каждой из них — это выйти замуж, но большинство никогда не выйдет замуж; они умрут, как живут. Все они интригуют, соперничают, наряжаются, стараясь заполучить себе мужа. А мужчины над ними смеются, отворачиваются от них и не ставят их ни во что. Они говорят, — я сама не раз слышала, как они это говорили с ехидной насмешкой, — «рынок невест переполнен!». Отцы повторяют то же самое, злятся, когда видят уловки своих дочерей, и приказывают им сидеть дома. А что им делать дома? Если спросите, вам ответят: шить и стряпать. От женщин требуется только одно, — чтобы они занимались этим постоянно, повседневно, всю жизнь, без единой жалобы, словно у них нет больше никаких задатков, никаких способностей к чему-либо другому. Но думать так — это все равно что утверждать, будто сами отцы способны только на то, чтобы есть пищу, приготовленную дочерьми, и носить сшитую ими одежду. Разве сами мужчины могли бы так жить? Разве им не было бы тоскливо и скучно? Да если бы у них не было никакой надежды избавиться от подобного бремени, а любое проявление недовольства каралось упреками, они давно бы посходили с ума!

Извините за длинную цитату.
Но Шарлотта была недовольна таким положением дел и пыталась показать, что женщины могут и хотят заниматься делом. Для того времени это были революционные взгляды. По существу, это начало феминизма.

Интересный роман, читается на одном дыхании, рада что вы тоже открыли это произведение для себя :)

Я тоже прочитала эту книгу в 25. Начинала читать раньше, в лет 18, но мне было неинтересно. Видимо, каждой книге свое время. Не могла оторваться. Это книга, которую должны прочитать все девушки.

Я впервые читаю ее сейчас, хоть прекрасно знаю сюжет по фильмам.. Мне тоже 26) и тоже не понимаю, почему не раньше

У меня то самое чувство. Мне 26, и впереди еще 65 страниц великолепной истории, о которой я ранее даже и не подозревала.

Я первый раз этот роман прочитала в 17. Второй раз в 36. И вот как раз в 36 я полностью прониклась к этой книге, к жанру, к старой Англии. Книгу восприняла совсем по другому. Во время чтения вспоминала другой роман Королек- птичка певчая. жизнь героинь местами очень похожая. Читать обязательно.