takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 июня 2014 г. 23:39

Лучшее на Лайвлибе

Я в растерянности. К моему великому изумлению, я едва-едва смогла заставить себя дочитать эту книгу, название и литературная значимость которой на слуху у каждого. Стремясь заполнить этот серьезный пробел, я не без благих надежд взялась, наконец, за этот роман, и вот – пожалуйста. Нельзя сказать, чтобы он оставил меня без эмоций, нет, эмоции были, но только негативные.

Сюжет хитростью и оригинальностью не отличается, и это основной минус романа, настолько женского, что больше просто некуда. Можно, конечно, сделать сомнительное допущение, что целью ставилось описание неутешительной действительности, но все ж таки для этого здесь слишком много пустоты и пошлости. Хорошо, вот перед нами семейство с пятью дочерьми, две из которых умницы, а три прочие и мать семейства – дуры, о чем нам без стеснения напоминается посредством не только автора, но и всех персонажей. Особенно замечательно, когда подобными мнениями обмениваются родственники младших сестричек, причем применяя их при своих расчетах, опять же без всякого стеснения. Как пример: мол, не можем мы породниться с вашим семейством, потому что ваша мать и сестры – идиотки. О да, я это знаю и вас понимаю. Такие дела. Конечно, не в таком точно выражении это высказано, но именно в том смысле и открытым текстом. И эти же персонажи неустанно говорят о такте.

Так вот, такое перед нами семейство, и тяготы и невзгоды их, разумеется, зациклены на замужестве. Все бы ничего, но все это опять же представляет картину такой пустой и полной бессмысленных бесед, что у меня это с трудом переваривалось. Событий мало, а кое-какие значимые моменты, великолепные в своей банальности (как то: сплетни, словесные подлянки, бегство с офицером), теряются на фоне все тех же бесед, добрая часть которых – причитания. Единственные здравые мысли, вырисовывавшиеся в романе, это то, что брак по расчету не залог счастья, что гордость не всегда отрицательное качество, что можно мыслить здраво, но быть неправым, что разум и чувства обязательно нужно сочетать… Но все вокруг этого настолько пресно, что и оно теряется.

Персонажи меня тоже ничем не привлекли, за исключением, пожалуй, замкнутого мистера Дарси и отца пятерых сестренок, единственного, кто вносит в чтиво искру милого юмора. Джейн и ее сестра Элизабет, по совместительству главная героиня, слишком вычурно смотрятся на фоне своих сестренок, этакие два цветочка в запущенном саду, а Элизабет – единственный носитель мозга. Такая очевидность заставляет принимать повествование со скептической усмешкой. «Не верю!» Образ хорош, но следовало его не так явно выделять, что ли. В частности, с помощью всеобщего мнения о том, что Элизабет умница, Джейн тоже ничего, но это по сравнению с остальными, которые, пардон, тупые и ни на что не годные.

В общем, до нейтральной оценки я дотянула только из уважения к классике. А так – вещь абсолютно женская, розовая, банальная и лично для меня совершенно непонятная и неудобоваримая.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»

Ох, как жаль.

Да. Но чего уж тут, бывает.

Насколько не люблю розовое и банальное, а книга понравилась)
У меня, видимо, предубеждение к классике - чаще воспринимаю ее как саму собой разумеющуюся "высокую литературу".

Ну, утверждать, что книга плохая, я в любом случае не возьмусь. Просто, должно быть, категорически не моя)

Банальная? А ничего, что написана аж в 1813?

готова жать + под данным комментарием 100500 раз, честное слово. жалко, что нельзя...

0_b69ed_54e67a84_L.jpg

Вы забываете о социальном положении девушек того времени.

Не о социальном положении девушек того времени, а о времени написания вообще.

Ваша расстерянность имеет место быть..к сожалению. Я так же как и вы ждала встречу с этой книгой, а когда она состоялась поняла, слишком много ждала от неё. Ждала другого , иного .. но не своего . И посмотрела на книгу без предубеждения .. увидела столько ракурсов и нюансов , и поняла..что свидание с книгой должно быть интимным и без посредников !

это лучший комментарий, за последний месяц, который я видела.

даже Шелдон Купер признал данное произведение безупречным

У меня тоже осталось именно такое впечатление после прочтения...((

Начинала читать лет так пять назад, осилила четверть и бросила. Подумала, что не пришло еще время для ее понимания. Все хочу заставить себя начать заново, но появилось какое-то отторжение. Особенно когда вышла новая экранизация.

пустая книга