Godefrua

12 июня 2014 г. 15:19

В Чешской республике не любят россиян. Да, сейчас на российских инвестициях крепится их экономика, но все равно - не любят. Те, кто родился позже танков или кто не любит, но терпим и вспомнил русский язык, которому учили в школе, хорошо трудоустроены. Наверное, они понимают, что сегодняшние россияне к ним с танками не врывались, так же как мы понимаем, что сегодняшние немцы не нападали на нас.

Кундера и его герои тоже не любят нас, тогда - советских людей. Оно понятно, конечно, почему. Изменение устоев, экономики, идеологическое давление, попрание национальных традиций. Никто не любит, когда ему причиняют добро. А талант приспосабливаться к тому что не можешь изменить - приходит не сразу. Вот нам больше от самих себя досталось и мы развили в себе способность приспособиться к любым условиям. Еще и посмеяться можем. Чехи же - обиделись. Я понимаю, попранная свобода слова, самовыражения. Но свою карьеру и призвание под откос пускали они из принципа удовлетворения духовных потребностей, а не от необходимости выживать. Герои этой книги ведут себя как птички в клетке, отказывающиеся есть и петь, обрекая себя на гибель. Зачем? Кому от этого хорошо или плохо? Как кисейные барышни, ей богу.

Да, мне не понять, я ведь не чешка. А что, Кундера писал только для чехов? У меня сложилось впечатление, что да.

Тема нелюбви к советскому влиянию - фон книги, ее двигатель. Наравне с экзистенциализмом главных героев. А экзистенциализм какой-то физиологический, до срамного. Как ни странно, ближе всех автору - дама по имени Тереза, которой не мешало бы просто попить антидепрессанты. О ее мироощущениях больше всего. Ни о бабнике Томаше, ни о добряке Франце, ни о творческой душе Сабине мы столько не узнаем, сколько о ранимой, преданной жене Терезе. Полагаю, автору она ближе всех, а у меня желание откреститься, забыть скорей этот ее сентиментальный, депрессивный внутренний мир и фатальные сновидения.
Роман построен очень специфично. Точнее - закручен. Герои передают по эстафете свои переживания и чем дальше, тем они откровенней, пока эстафета не упирается в тупик. Что бы этот тупик оттянуть, он добавляет нам еще мироощущения и второстепенных героев. Остановись автор на первом забеге и мне бы очень даже понравилось. Но он отправляет своих героев снова и снова, а сито мыслей все мельче и мельче и нам читателям не просто разжуют, но и переварят материал, что бы никакого инакомыслия или двоякого толкования. А в сюжете то ничего нового не происходит! Он все тот же, что и в начале! И сам сюжет - скромные будни с печалями и радостями обычных людей!...

Глава с описанием предсмертных мук собаки и ее усыплением - чистой воды манипуляция, слезовыжималка. Еще повод вернуться к теме нелюбви, с которой я начала - в варварском Союзе, в городах, собак расстреливают, а в Чехии просто убивают нежеланный приплод. Если говорить об аргументации - почему же Союз это зло - то этот аргумент единственный, согласно повествованию. Здесь не про причины, а про следствия. Это жанр плача. Не просто с эротическими, а физиологическими неприятными подробностями.

1 2

Так может, потому и можем посмеяться, что от самих себя досталось? Сами заварили - сами и расхлёбываем.
И мне кажется всё-таки, что Кундера писал не только для чехов, но возможно, чтобы это прочувствовать нужно быть представителем как раз такого малого народа, которого на протяжении истории пытались "воспитывать" большие соседи.

Да, согласна, что сами расхлебываем. И что у них есть повод обижаться. Я не в осуждение это написала и не от неприятия. Просто в книге жалобно, по-жертвенному. Считаю, что если так встречать трудности, никогда их не преодолеть.
Причем в книге нет описаний того, что стало хуже. Просто как факт: танки, цензура. То что они были ущемлены в чем-то я не сомневаюсь, но читателю не чеху этого не понять, так как в книге только про цензуру и танки. Кундера весь в эмоции ушел. Логики мало, на мой взгляд. При том, что Чехия сейчас - очень самобытная страна, достаточно небедная. И лично мне не вяжется такое подавление тогда и благополучие сейчас. Кстати, своих соседей немцев они тоже не очень любят, хотя многие ездят в Германию работать.

Жалобно и эмоционально - это да, согласна. Кундера не предлагает никаких рецептов и моделей (да и мог ли предложить?.. не знаю, не уверена), но снова и снова переживает/проживает болезненную ситуацию. Как на кушетке у психоаналитика проговариваются страхи. Иногда саможаление тоже нужно.

И разве танки и цензура - это не хуже само по себе?.. Это же и есть ад.

Да, немцев им не за что особо любить. В империи Габсбургов никаких прав у чехов не было, даже язык практически был вытеснен из употребления.

Собственно, я не умаляю их потерь, ни в коем случае. Мне кажется, что подняв такую тему, как угнетение его народа, он ее недоработал. Являясь национальным голосом, изобразил это все однобоко и плаксиво. Я про то что у читателя, не чеха и не россиянина, может сложиться впечатление, что дело только в цензуре и танках, хотя это не так. Само по себе это ужасно, не спорю. И чехов он изобразил сентиментальными комикадзе. Готовыми мазохистски растоптать собственные судьбы ради права говорить свободно. Мне они кажутся истеричными у него. Хотя на деле это же не так. На деле - они все перетерпели и победили. И победила их разумность, а не истеричность. В общем, мне его подача материала не понравилась. Резонирует с моими впечатлениями о стране и ее людях.
У каждой страны своя судьба, иногда входить в состав империи значит остаться в живых, закалиться и почувствовать свою особенность.

Да, я понимаю, что вы имеете ввиду. Но ведь это мы с высоты сегодняшнего дня видим, что победила разумность, а когда книга писалась, железный занавес ещё висел над Восточной Европой.

Звучит внушительно. Но знали бы вы, насколько это режет. Во-первых, любая (почти) империя будет пытаться как раз стереть особенности. А во-вторых, странно звучит сама формулировка "остаться в живых".

Я не в восторге от мироустройства, когда сильный поглощает слабого, но он был, есть и будет. Как бы цинично это не звучало. Конечно, принципы справедливости, признания за каждым право на индивидуальность не зря придуманы, может быть кого-то притормозят в амбициях, заставят оглянуться.
Но если вспомнить Римскую Империю, что стало с Карфагеном, Дакией? А что стало с тогдашними Британией и Германией? Одни сопротивлялись и пропали с карты, другие подчинились, набрались ума у своих завоевателей и построили в результате свои империи. Конечно, страшно знать что произошло с другими коренными народами в результате имперских политик, но это опять таки жестокость нашего мира. И произошло это в том числе из-за несоответствия уровней развития. И уничтожили бы их не те, так другие.
Я не о том, что империализм это хорошо, а о том, что это неизбежно. А раз неизбежно, надо искать выгоды.

Так-то оно вроде бы верно. Хотя я бы не сказала, что римлянам удалось поставить Британию под свой контроль - сколько владели, столько их восстаниями и донимали. И я уже не говорю о том, что фундамент Британской империи к римлянам отношение если и имеет, то очень опосредованное (а я бы сказала, что вообще никакого). Но речь, собственно, не об этом.
Всё выглядит просто и логично, когда мы отвлечённо рассуждаем о каких-то абстрактных народах. Когда дело касается нас - включаются ещё и эмоции, и личное отношение. Всё отнюдь не так просто, к сожалению.

Да. Поэтому на эмоции Кундеры у меня включились свои)) я же тоже имею на них право.

Насчет бриттов и германцев я бы поспорила. Они привнесли в их жизнь города, подтянули под себя общественное устройство, научили администрированию, перескачив этапы в развитии. Сыновей вождей забирали в Рим, в качестве заложников, и воспитывали на римский манер. Ну и мобилизация, объединение разрозненных племен для сопротивления. В Великобритании многие города имеют ту, римскую планировку и легендарные личности императору Константину и Елене ( есть версия, что она британка по крови). И по моим личным наблюдениям, англичанам очень даже симпатична мысль,и то что римляне имели влияние и то что их прогнали.
Так то, конечно, намерено Рим не делал никаких действия для их становление. Они вопреки выросли. У них, конечно, поучиться отношению к истории.

картинка Godefrua
Фото в тему: город Честер, можно сказать на границе римских завоеваний, рядом Уэльс. Построен римлянами, бастионы, улицы, дороги, канализация в очень хорошем состоянии. У местных жителей фишка гордиться римскими корнями. Дети не просто нарядились легионерами, они еще и гимны на латыни пели.

Подумала я и скажу: мои мысли это отчасти зависть, что им есть на кого обижаться, нам же не кого. И отчасти снисхождение, что у них наладилось, а у нас еще нет. Мы же не можем себе позволить даже пожаловаться. И мало того, что мы расхлебываем дела наших недавних предков, так еще и отвечаем в библейском смысле, сын за отца. Ведь везде, в социалистическом лагере нас поминают недобрым словом, если не считать кое-какие совсем уж бедные страны.

Есть такое. На самом деле излишняя обидчивость тоже не к лицу, особенно на высшем уровне. Одно дело знать и помнить, совсем другое - постоянно подпитывать неприязнь.

Первая часть рецензии напомнила фрагмент из книги М. Кундеры "Искусство романа", где Кундера пишет о "Невыносимой лёгкости...":

Исторические обстоятельства здесь отнюдь не задний план, не декорация, на фоне которой разворачиваются обстоятельства человеческой жизни, они сами по себе человеческие обстоятельства, экзистенциальные обстоятельства в укрупнённом виде.

Что касается самих персонажей, то и у меня почти никто из них личных симпатий не вызывает. И не только в этом романе. Однако каждый из персонажей всё же заслуживает внимания как самостоятельный образ. Вот что пишет Кундера о Терезе:

Тереза живёт с Томашем, но любовь требует от неё мобилизации всех сил, и вдург она понимает, что больше не может, она хочет вернуться назад, "вниз", откуда пришла. Я задаю себе вопрос: что с ней происходит? И нахожу ответ: она почувствовала головокружение. Но что такое головокружение? Я пытаюсь найти определение и говорю следующее: "Одурманивающая, непреодолимая тяга к падению. ... Человек осознаёт свою слабость и старается не противиться, а, напротив, поддаться ей". Головокружение - это один из ключей к пониманию Терезы. Это одна из возможностей существования.

По мне, насчет Терезы особенно, это все очень подробно. Может потому, что Тереза чересчур обычная женщина. Подробный экзистенциализм Кундеры лишает загадки его героев. Все эти подробности оргазмов, дефекаций.
Да, в числе размышлений были очень и очень метки, в тч о головокружении, падении на которое вы ссылаетесь, тягу вниз. И это не единственное. Первую половину книги я читала с большим интересом и удовольствием. Пока он не начал отшлифовывать по несколько раз одно и то же со всех ракурсов. Как будто эмоционально завелся и остановиться не может.
Не мой автор, на этой книге я и остановлюсь.

Вот думала ты будешь про книгу в красках и деталях рассказывать, а ты с позиции международных отношений)

Вот понимаешь, он ни местечка полету рассуждений о своих героях не оставил. Они у него как на ладони, голенькие и мысли их препарированы. Ни одной не осталось невскрытой. Не оставил он места для размышлений. Ну верная жена, ну неверный муж, как они с этим живут. Ты читала эту книгу?
Я просто Чехию люблю. Когда там бываю, всегда думаю, что не напади на нас все эти Батыйи, были бы мы на них похожи, на самобытных славян.

Складывается впечатление, что тема истребления собак у Кундеры излюбленная. Чем она его так привлекает?..

Повод пожаловаться и вышибить слезу.
А вообще в Чехии любят собак, у них даже в общественных местах поилки для них стоят. Да и культовый Швейк везде изображен то с кружкой пива, то с собакой))

он о жестокости, о соотношении её с уровнем культуры..

Согласна! Мне тоже так показалось.

Я люблю Кундеру. Любовь началась со студенчества. Странно, но я еще ни разу не перечитала его романов. Интересно, как буду воспринимать сейчас? Купила его собрание сочинений, хочу перечитать.
А фильм по этой книге абсолютно волшебный, с моей любимой Жюльетт Бинош. Посмотрите, если будет время и интерес. Но он длинный : 3 часа.

Спасибо, думаю фильм интересный, возьму на заметку.
Возможно, если бы я прочла Кундеру в студенчестве - он бы мне очень понравился. Когда "взрослые" переживания- экзотика...

Прочитав твою жесткую рецензию, прочитала и книгу. Понравилась, хотя может навеять депрессивное настроение. Про собаку понравилось больше всего..

Потому что ты собак любишь. А Чехию с чехами узнала? Мне вот давно хотелось почитать современную чешскую литературу, и в этой книге мне они не очень понравились, в жизни они живей и смекалистей. Пока что Швейк - самый классный литературный образ чеха.

узнала просто людей, Чехию узнала местами, к счастью, она другая сейчас

Ага... Добро значит...

Ага... Причиняют...

До чего же у Вас широкий кругозор, браво и спасибо!

Спасибо)))

1 2