goramyshz

11 июня 2014 г. 23:31

Не дайте им умереть
Да, категорически не рекомендуется читать эту книгу, не прочитав "Путь меча". Да, с первых же строк и до последних тех, кому понравился мир, предложенный в "Пути меча", ждет мучительное разочарование. Но, с другой-то стороны, абсолютно законченная история "Пути меча", не заслуживало дальнейшего мыльно-оперного продолжения и, в конечном итоге, обесценивания. Конечно цикл циклом, и, правда, вообще будет непонятно почти все в данной книге тому, кто не прочел первую, но, все-таки, "Дайте им умереть" это абсолютно другая история, практически другой мир. Что связывает? Не только блистающие в "Пути меча" и растерзанные и почти почившие в бозе в "Дайте им умереть" герои. Путь меча стал гибельным еще в первой, так понравившейся всем, повести, когда впервые беседу заменил бой ни на жизнь, а на смерть. Уже тогда этот путь начал поворот не туда. Так что ко второй книге так получилось, что путь этот ведет к смерти. Да, как-то огнестрельное оружие немного не в тему или, точнее, его тема не раскрыта. Но может быть это плод пути меча к смерти, прогресс, держащий курс на самоуничтожение. Огнестрельное, а затем и ядерное оружие как результат этого пути.
Если принять мироустройство, предложенное в Кабирском цикле, оружие, держащее путь к самоуничтожению - и есть настоящая причина возникновения войн. Все сегодняшние натовские побрякивания оружием, возможно это оружие побрякивает натовцами... и, например, правосеками... и хочет умереть. Хочется сказать - Не дайте им умереть, верните им Беседы, пусть бряцают в этом направлении.