mulyakov

10 июня 2014 г. 20:15

Лучшее на Лайвлибе

Что я знаю о Джоне Стейнбеке? Хм, скорее я больше забыл, чем знал. Пару лет назад мною были прочитаны два произведения Стейнбека: «О мышах и людях» и «Гроздья гнева». Привет, Сойер и Генри Фонда. Это был вызов, мое незнание автора и только первые шаги в познании классики и тут такие. Такие великолепные произведения, не оставившие меня равнодушным и навсегда сделавшие зарубки на моей памяти. Возвращайся ко мне, возвращайся. Благодаря Маше - RoMaLLIka , я вернулся. Тут, по идее, должен быть английский вариант фразы, ну да ладно.

Сразу начну с главного восторга. Меня поразила масштабность описываемых событий. Казалось бы, автор не зацикливается на подробных описаниях, эпизоды быстро сменяют друг друга, но возникает чувство эпохальности. Да роман и есть описание эпохи. Эпохи Трасков и Гамильтонов. Эпохи решений и действий. Эпохи любви и сильной любви.

Описываемая история стара, как мир. Сколько существует семейных саг (отнесем к такому типу произведение), сколько из них прекрасны? В обе категории поставьте плюсик, ибо «К востоку от Эдема», по моему мнению, подходит под оба описания.
Произведение начинается с описания долины Салинас-Валли. Даже не буду пытаться передать возникающие эмоции, просто откройте первую страницу и начните читать. Итоговое впечатление родится уже на этих страницах. Дальше мы будем следить за историей двух семей и еще нескольких персонажей, которые появляются в жизни героев и исчезают, оставляя свои следы и запахи.

Лейтмотивом книги является любовь. Странно, да? Но дальше, еще страннее. Семья Трасков ведет свое развитие по спирали. Сайрус совершенно по-разному относится к своим сыновьям. Адама он любит и обрекает на испытания, чтобы тот доказал свою мужественность. Карла он любит не меньше, оберегая того от армии и пробуждения в нем животных инстинктов. Кого он любит сильнее? Сам Сайрус утверждает одно, но это всего лишь слова. Действия же говорят о невозможности ответа на этот вопрос. Когда события книги вступят в финальную треть, мы столкнемся с похожей ситуацией. Но уже Адам будет в роли Сайруса и его два сына – Кейлеб и Аарон окажутся в схожем положении. Любви большой и еще больше. И будет эпизод с отвергнутым подарком, и с матерью, которая сделала неправильные действия. Но в отличие от матери Адама, мать Кайла и Арона сыграет более важную роль в жизни сыновей. Существенную. Её вмешательство повлечет за собой развязку романа. Даже не так, Развязку с большой буквы, вот как правильно. Кейт даст ответ, где искать искупление человеку, даже если его душа давно черна. Её история яркий пример низкодуховного человека, который в молодости своей вбил себе в голову, что родители/друзья/мир против него. Эгоцентризм говорит, что мир вертится вокруг тебя, а значит, все хотят тебя унизить, уничтожить и контролировать. То, что можно считать заботой, считается ограничением личности, а в итоге, пожар, грязь, ненависть. Я говорил про искупление, но оно ли двигало Кейт? Я смею надеяться, что да. Не хочется верить, что развязка судьбы есть акт ненависти к самой себе. Печально это. Там где есть любовь, всегда прячется ревность. О библейских корнях истории двух братьев говорить не надо, да и о развязке можно умолчать, тем более Стейнбек сделал все грамотно и с таким глубоким смыслом, что, просто, ах. А вот о любви к женщине, но об этом чуть позже.

Я буду полным профаном и человеком, который не прочитал этот роман, если не расскажу о главной фразе произведения. Еврейское слово «timshel», которое перевели, как «Ты можешь». Ты можешь, что? Выбрать. Каждый день, каждый час перед нами стоит выбор, маленький, неважный, а иногда настолько глобальный, что результаты его меняют всю жизнь. Джон Стейнбек утверждает, надеюсь, я правильно его понимаю, что наш выбор влечет за собой выбор других людей, и следующих за ними, таким образом, весь мир имеет право выбора. Что происходит в последней части романа? Война. К чему нам этот выбор? Как раз-таки к миру. Мир выбирает мир. Надеюсь, что так. За общим всегда скрывается частное. Частность этой фразы важна для наших героев. В особенности, для Кайла. Он привык чувствовать свою неправильность, то чувство, когда кажется, что единственная тропа - это мрак. Ему важно услышать, что выбор есть, выбор пойти своей тропой, стремящейся к свету.

Помимо любви родителей к детям, роман приводит не один пример любви мужчины к женщине и наоборот. Любви причудливой, когда любят не человека, а тот идеал, который сформировался в твоей голове. Я говорю об Ароне и Абре. Говорить о совместимости в любви не приходится, они любили друг друга, без сомнений. Абра любила Арона, а Арон любил мечту. Поэтому ревность и недоумение Абры привели к её [спойлер]. Читайте книгу.

Я попытался в рецензии рассуждать о прочитанном. Как получилось, решать не мне, но точно могу сказать, что на поверхность я вытащил лишь малую часть всего, что хотел сказать Стейнбек. Все же главное я извлек – роман мне понравился, понравился настолько, что перечитать его в зрелом возрасте – это необсуждаемая истина. Надеюсь увидеть в нем еще больше. А пока, браво, автор.

прочитано в рамках ФМ 2014 по совету - RoMaLLIka . Маша, спасибо за совет, книга великолепная:)
ДП 6 тур. Тема 200 BBC.

Чудесная рецензия! Давно уже поглядываю на эту книгу, а теперь не сомневаюсь - как только появится время, обязательно прочту!
Я "Гроздья гнева" как раз читаю:) Стейнбек великолепен!

Спасибо:)
Точно, Стейнбек такой. Я вот теперь хочу собрание сочинений и прочитать всё:)

Костя, рада, что тебе понравился роман:) я очень нежно и трепетно люблю Стейнбека) и хочу, чтобы всего его любили :) А я, к сожалению, так и не смогла свои впечатления в рецензию собрать, столько их было, мысли с одной на другую перепрыгивали) а вот твою сейчас рецензию прочитала, и так мне прям хорошо-хорошо стало от воспоминаний о книге:)

Любимая книга! Спасибо!