4 июня 2014 г. 20:56

Внимание, СПОЙЛЕРЫ, хотя и не самые важные

Снежная королева в жанре стимпанк

Рассказ первый ИНОЙ МИР И ЕГО ПЫЛЬ

Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь. Так вот, жил-был лорд Азриэл, коварный-прековарный; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил поддельную голову полярного исследователя Станислауса Груммана с дырками в черепе и содранным скальпом. С ее помощью он собирался обмануть Ученых из Иордан-колледжа и выманить у них побольше денег. Он также приготовил специальную эмульсию, позволяющую запечатлеть на фотограмме части иного мира.
Лорд Азриэл продемонстрировал Ученым вмерзшую в грязный лед окровавленную голову и прекрасные фотограммы Авроры Бореалис, именуемой также Северным сиянием. На фотограммах были видны город иного мира и летящая с неба Пыль. Ученые пришли в страшное возбуждение, заволновались, заохали. Дьявола все это ужасно потешало. В конце концов Ученые согласились выделить деньги для исследований Пыли.
А лорд Азриэл хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки.

Рассказ второй МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА

В огромном Оксфорде, где столько домов и людей, что на улицах не видно неба, жили двое детей, но они видели небо очень часто, поскольку все время носились по крышам Иордан-колледжа. Они не были в родстве, но любили друг друга, как брат и сестра. Жили они прямо в колледже. Мальчик был кухонным служкой, а девочка была сиротой, оставленной на воспитание Ученым ее дядей.
Дети знали Оксфорд, как свои пять пальцев. И что за веселые игры устраивали они тут! Кидались грязью в прохожих, дрались с городскими ребятами, угоняли цыганские лодки, воровали вино в подвале… Вот такими они были – мальчик и девочка, Лира и Роджер.
Однажды по Оксфорду поползли слухи, что таинственные Жрецы Снежной королевы крадут детей и делают с ними нечто ужасное. Лира очень хотела найти Жрецов, облазила весь город, но так и не встретила этих загадочных чародеев. Зато Жрецы нашли Роджера.

Дальше...

Рассказ третий КВАРТИРА ЖЕНЩИНЫ, УМЕВШЕЙ КОЛДОВАТЬ

А что же было с Лирой, когда Роджер не вернулся? Куда он девался? Никто не знал этого, никто не мог о нем ничего сообщить. Лира долго вопила от горя, бросалась на людей с криками и кулаками, но это не помогло. А вскоре в Иордан-колледж приехала прекрасная черноволосая женщина – миссис Колтер. Она познакомилась с Лирой и пригласила девочку пожить в своей уютной квартирке в Лондоне.
— Давно мне хотелось иметь такую миленькую девочку! — сказала женщина. — Вот увидишь, как ладно мы заживем с тобою!
За свою короткую жизнь Лира повидала много красивого, но это была красота Иордан-колледжа, красота Оксфорда — величавая, каменная, мужественная. В Иордан-колледже было много великолепного, но ничего изящного. В квартире миссис Колтер изящным было все. Она была полна света, потому что широкие окна выходили на юг, а стены были оклеены элегантными белыми в золотую полоску обоями. Очаровательные картины в золотых рамах, старинного вида хрусталь, вычурные канделябры с безвоздушными лампами под сборчатыми абажурами, оборки на подушках, цветастые оборки на карнизах для занавесок, мягкий, зеленый, с лиственным узором ковер под ногами, и на всех поверхностях множество таких непривычных для Лиры фарфоровых шкатулочек, пастушек и арлекинов.
Потом была ванна с пышной душистой пеной. Миссис Колтер зашла, чтобы вымыть Лире голову, и при этом не скребла и не терла, как Экономка из Иордана. Она действовала мягко. А потом были магазины и обеды в Королевском Арктическом Институте, театры и прогулки, и чем дольше длилась эта прекрасная жизнь, тем больше Лира забывала своего названого братца Роджера. Так прошло много дней. Но однажды миссис Колтер устроила вечеринку с коктейлями, на которой Лира услышала разговоры о Жрецах и сразу вспомнила о пропавшем Роджере.
— Как же я замешкалась! — сказала девочка. — Мне ведь надо искать Роджера!..
И она убежала из дома миссис Колтер.

Рассказ четвертый КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА ЦЫГАН

Лира бежала, куда глаза глядят. К счастью, она повстречала свою давнюю знакомую – Ма Косту, королеву цыган Оксфорда. Жрецы утащили у женщины сына.
Ма Коста привезла Лиру на болота, где собрались на сходку цыгане со всей Англии. Здесь девочка познакомилась с Лордом Фаа – королем всех цыган. Цыгане прознали, что Жрецы Снежной королевы увозят похищенных детей на далекий Север, и снарядили войско, чтоб отбить детей.
Лире купили парку из шкуры северного оленя, потому что волоски у него полые и хорошо удерживают тепло, и капюшон, подбитый мехом росомахи, который сбрасывает сосульки, образующиеся от дыхания. Купили нижнее белье, пыжиковые унты и шелковые перчатки, которые вставлялись в толстые меховые рукавицы. На унты и рукавицы пошла шкура с передних ног северного оленя, самая прочная, а подошвы унтов были подбиты кожей морского зайца, такой же прочной, как у моржа, но более легкой.
И наконец, купили водонепроницаемый плащ, закрывавший ее полностью и сделанный из полупрозрачных кишок тюленя.
Во всем этом, с шелковым шарфом на шее и шерстяной шапкой под большим капюшоном, ей было жарко; но их ждали гораздо более холодные края. Ехать им предстояло на собачьих упряжках.

Рассказ пятый ЛОГОВО РАЗБОЙНИКОВ

Но когда цыганские сани въехали в тундру, из темноты на них обрушился град стрел. Пока взрослые пытались отбиться от невидимого врага, Лиру кто-то схватил. Странные охотники связали девочку и увезли ее на полярную Станцию. Здесь-то страшные Жрецы и держали похищенных детей.
Командовала Жрецами наводящая на всех вокруг ужас Снежная королева. Жрецы и впрямь творили ужасное: разбивали детские сердца на тысячу кусков и заставляли ребят складывать из ошметков слово «Вечность». Кому это удавалось – выживал, а кто не справлялся – умирал.
Лира сумела обмануть Снежную королеву и с помощью Роджера увести детей со Станции. Но оказалось, что ее приключения на этом не закончились.

Рассказ шестой ЖИТЕЛИ СЕВЕРА

За время путешествия Лира успела познакомиться с огромным медведем – панцербьерном и с северными ведьмами, полетать на дирижабле, аэростате и ветке облачной сосны, поездить на собачьей упряжке и на спине медведя. Она многое узнала об окружающем мире и поняла, что все эксперименты над бедными детьми связаны с удивительной Пылью. А больше всех о Пыли знает могущественный лорд Азриэл. Вот Лира в сопровождении Роджера и отправилась дальше на Север, чтобы найти чертог лорда Азриэла в далеком королевстве Свальбард – государстве бронированных медведей.
Долгой и трудной была дорога, много преград ждало Лиру на пути, но девочка все их преодолела и добралась до своей цели.

Рассказ седьмой ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ЧЕРТОГАХ ЛОРДА АЗРИЭЛА И ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ПОТОМ

По широкому неровному ледяному склону, усеянному камнями, вверх вела аккуратно расчищенная дорожка и заканчивалась у скалы, четко обозначившейся на фоне неба. Авроры не было, но звезды горели ярко. Скала казалась черной и узкой, а на ее вершине стояло просторное здание, лившее во все стороны свет — не тусклое, копотное мерцание фитилей, плавающих в жиру, не жесткие белые лучи антарных фар, а теплое кремовое сияние гарных ламп.
О грозном могуществе лорда Азриэла свидетельствовали даже окна. Стекло стоило дорого, большие листы его плохо держали тепло в этом морозном климате; и это говорило о богатстве и влиянии гораздо больше, чем вульгарный дворец медвежьего короля.
Лира отважно вошла в дом и потребовала у лорда Азриэла рассказать о Пыли. Коварный лорд выполнил просьбу девочки, но, усыпив ее бдительность, забрал Роджера и убежал с ним на самую высокую гору.
Но укроем завесой тайны финал этой истории. Кто захочет узнать все до конца – тот найдет на полке книгу, что станет Золотым компасом. Крибле-крабле-бумс!

И было всем счастье!
Как везет некоторым в Долгой прогулке - кто с кем гуляет, а ты всё с Дьяволами встречаешься))

Да какое счастье, какое счастье, если все спойлеры расшарить, там сплошной мрак и слезы :(
Места знать надо :р

Места знать надо :р

надо уточнить))

сплошной мрак и слезы

- а чего тогда 7 из 10?

Мрак и слезы: в смысле - все умерли, а не в смысле - плохо написано.
На самом деле была бы 8, но финал настолько не пришей кобыле хвост, что я его аж три раза перечитала, все никак понять не могла - шойта!

А экранизация к книге отношение имеет или просто рядом проходили?

Имеет, хотя и сильно отличается. Как по мне - это один из тех редких случаев, когда кино лучше книги. Убрали как раз самые невнятные куски. Зато теперь я понимаю, почему не стали экранизировать всю серию.

Понятненько! ФИльм смотрела, а читать - не буду)) Ограничусь твоим великолепным рассказом))

Мерси :)
А фильм мне очень нравится.

Мне тоже очень понравился, я продолжения хочу - красивое, доброе и пушистое)))

Красивое, доброе и пушистое не получится никак, для этого книгу переписывать надо. Лорд Азриэл - это папашка героини. По первому тому (дальше не читала): обманщик, мерзавец, убийца и эгоист, в финале не моргнув глазом убивший Роджера (ребенка) для своих экспериментов. В фильме всю эту линию убрали и сделали белого и пушистого Крейга.

Вот так всегда! Но помечтать-то можно)))
Создателям фильмов не в первый раз книги переписывать)

Тут еще нужно, чтоб автор такое надругательство дозволил.

Снежная королева в жанре стимпанк - хорошо подмечено!

Вот! Вот Вы меня понимаете :)