Clementine

2 июня 2014 г. 18:06

Что я хотела получить от "Терапии" Фитцека. В первую очередь, хорошо прописанную историю болезни, не важно в какой жанровой обёртке, главное — чтобы была. Во-вторых, новые знания, относящиеся к области человеческой психики, точнее к той её части, что отвечает за различные патологии и отклонения.

Чего я боялась, особенно в середине романа. Как раз того, что вместо истории болезни получу тщательно продуманный и отлично разыгранный детектив, со всеми присущими ему атрибутами и особенностями. Хороший — но детектив, где убийца — пусть не дворецкий, но ясная и в сюжетном плане оправданная фигура, не имеющая к "делу больного" прямого отношения.

Что я получила к концу бессонной ночи, проведённой в атмосфере ни на минуту не прекращающейся "Терапии". Ту самую Историю, которую ждала с самого начала. И хотя Фитцек не раз пытался меня обмануть и запутать, да что там пытался — обманывал и запутывал, финал романа оказался тем самым финалом, после которого хочется сказать: "Это потрясающая книга, друзья, советую!"

И не только потому, что в ней есть всё, что необходимо хорошему психиатрическому детективу, — психическая патология, симптомы, поиск истоков болезни, долгая работа над выявленной проблемой и обязательная ремиссия в итоге, но и непрекращающийся, нарастающий от странице к странице саспенс, причём саспенс закрытого типа. Потому что мы изначально, с первых строк романа догадываемся о том, что главный герой в опасности, что она следует за ним по пятам, но понять, где она прячется, не можем до самого конца.

Нам вообще мало что известно в начале. Кроме того, что четыре года назад главный герой потерял единственную дочь и так и не смог пережить утрату, мы не знаем практически ничего. У нас есть палата в психиатрической клинике, где привязанный к кровати мужчина рассказывает лечащему врачу свою тревожную историю. И есть почти необитаемый, штормом отрезанный от мира остров с большим домом, где одинокий некогда известный психиатр, давно забросивший свою работу, пытается ответить на вопросы интервью о пропавшей дочери. А ещё у нас есть таинственная незнакомка, однажды постучавшая в его дверь. С её появления и начинается наше долгое путешествие в безумие и обратно. Потому что женщина серьёзно больна и определённо причастна к исчезновению девочки. Вот только как и, главное, — почему? Чтобы понять это, нам придётся пройти серию сеансов терапии вместе с ней и главным героем. И поверьте, оно того стоит. Во всяком случае разочарованы вы точно не будете.

Фитцек умеет нагнетать атмосферу, пугать и вводить в замешательство. Он даже позволит вам на какой-то момент приблизиться к разгадке, а потом снова уведёт в сторону. Хотя, если вы будете внимательны к деталям, словам и знакам, вы получите шанс обо всём догадаться и похвалить себя за сообразительность. Впрочем, эта междустрочная "игра в подсказки" роману только на пользу, потому что работает на создание эффекта вовлечённости читателя в происходящее, превращая его в соучастника событий, погружая в историю с головой, да так, что вынырнуть на поверхность, не дочитав до конца, оказывается почти невозможно.

Во всяком случае я не смогла. И не жалею об этом.

raima , спасибо за совет, это было именно то, что надо!

отличная рецензия! Я очень рада, что книга была именно то, что надо :)

Ого, а я даже не слышала про такое. Судя по всему, мне тоже должно понравится!

Даже если и не понравится, то равнодушной уж точно не оставит, история-то интересная!