DarkSent

и совсем даже не эксперт

2 июня 2014 г. 16:49

Это совершенно удивительная пьеса. Хотя, пожалуй, современный человек не совсем согласится с моим мнением. Но по порядку.
В этом мире существует завод по изготовлению роботов Rossum's Universal Robots или R.U.R. Он был создан Россумами: старым человеком, который не верил в Бога:

Víte, chtěl jaksi vědecky sesadit Boha.
Видите ли, он мечтал как-то там... научно развенчать бога.

и его племянником, желавшим получить как можно больше выгоды. Старый Россум был гениальным ученым, он получил вещество, с помощью которого можно было воссоздать человека полностью: внутренние органы, кожа, даже способность мыслить, хотя скорее запоминать; он назвал этих существ роботами.
Действие пьесы происходит спустя много лет после создания завода. Теперь его директором является идеалист, и даже непонятно, что лучше: атеист, любитель денег или этот идеалист. Он совершенно по-иному представляет пользу от производства роботов. Раз робот не может по-настоящему мыслить, раз его работоспособность многим выше человеческой, то надо заменить ими всех рабочих. А что же люди?

...přestane služebnictví člověka člověku a otročení člověka hmotě.
...прекратится служение человека человеку и порабощение человека мертвой материей.
Budeš svobodný a svrchovaný; nebudeš mít jiného úkolu, jiné práce, jiné starosti než zdokonalit same sebe. Budeš pánem stvoření.
Будешь свободен и независим, и не будет у тебя другой цели, другого труда, другой заботы - как только cовершенствовать самого себя. И станешь ты господином всего творения...

Вот так просто. Есть только несколько непонятных мне моментов. Во-первый, когда это человек, получивший полную свободу от обязанностей, шел на самосовершенствование. Может, поначалу. Может быть, будут такие, которые действительно посвятят свою жизнь медитации и познанию самого себя. Но большинство будут просто наслаждаться жизнью, обжираться до полного брюха, спать от заката до рассвета и наоборот и деградировать. Грустная истина, но против нее не попрешь. Даже себя я не сделала бы исключением. А во-вторых, кто дал ему право так легко управлять жизнями, хоть и не совсем правильными жизнями, роботов. Да, они не обладают воображением, да, если ты скажешь роботу: ты неисправен, тебя следует уничтожить, он сам полезет в печь. Но в остальном они мало отличаются от нас. Так любого человека можно назвать глупой биомассой и отправить на переработку.
Но поначалу все шло хорошо. Завод производил и уничтожал роботов, продукты дешевели, человек больше не мог обходится без этой дешевой рабочей силы. Их стали использовать даже в войнах. Да, все шло просто отлично. До тех пор, пока на заводе не появляется хорошенькая девушка по имени Елена (символично, не правда ли?). Как ни удивительно, но все шестеро директоров/глав завода мгновенно влюбляются в нее. Если честно, до сих пор не могу понять, почему, но вот так. Глупенькая, наивная Елена представляет Лигу Гуманности, борющуюся за права роботов. Правда роботам пока что никакие права не нужны, в чем ее быстро и убеждают. Она выходит за главного директора завода, но никогда по-настоящему не перестает думать о горькой судьбе роботов. Это изменит будущее человечества навсегда.
Через десять лет завод начинает выпускать несколько измененных роботов. Они начинают мыслить, и что же они видят: люди лишь умеют приказывать, а они, роботы, должны без отдыха работать на них. Каков же выход? Стать людьми. Стать "господином всего творения":

Musíte zabíjet a panovat, chcete-li být jako lidé. Čtěte dějiny! Čtěte lidské knihy! Musíte panovat a vraždit, chcete-li být lidmi!
Надо убивать и властвовать, если хочешь быть, как люди. Читайте историю! Читайте книги людей! Надо властвовать и убивать, чтобы быть людьми!

В следствие революции роботов жизнь на Земле оказалась под угрозой: люди были уничтожены, а роботы не могут быть созданы без людей.
Спасением является извечная тема литературы: любовь. Именно к такому выводу приходит единственный выживший человек:

Rozvalí se domy a stroje, rozpadnou se systémy a jména velikých opadají jako listí; jen ty, lásko, vykveteš na rumišti a svěříš větrům semínko života. Nyní propustíš, Pane, služebníka svého v pokoji; neboť uzřely oči mé – uzřely – spasení tvé skrze lásku – a život nezahyne!
Рухнут дома и машины, развалятся мировые системы, имена великих опадут, как осенние листья... Только ты, любовь, расцветешь на руинах и ветру вверишь крошечное семя жизни... Ныне отпускаешь раба твоего, владыко, по слову твоему, с миром; ибо видели очи мои... видели... спасение твое через любовь, и жизнь не погибнет!

Только теперь нет места на земле людям. Они утратили свое право в тот момент, когда захотели уподобиться Богу. А те самые усовершенствованные роботы получат свой шанс на жизнь.
В наше время это совершенно не новая тема для книги. Но стоит вспомнить год написания пьесы, 1920, сразу убеждаешься в уникальности произведения. Вы знали, что именно эта пьеса дала название современным роботам? Возможно, именно это произведение находится у самых истоков современной фантастики, вот только не все любители жанра знают о ней. А еще, возможно, эта пьеса является некоторым предсказанием или предостережением будущим поколениям. Время покажет.

Благодарю Arti_X за совет в игре ТТТ.