metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

2 июня 2014 г. 01:27

картинка metaloleg

Неплохая книга Самуэля Митчема-младшего, одного из самых плодовитых военных историков современности. Особенно полезная в привычке автора в тему и не в тему приводить биографические данные практически всех командиров обеих сторон участвовавших во втором наступлении Роммеля и штурме Тобрука, я таких детальных биопиков-сведений под одной обложкой еще не встречал По сути же - эта книга о британской армии того времени, особенно о ее танковых войсках, несуразно поделенных на крейсерские и пехотные танки, вооруженные только бронебойными снарядами, причудливо разбитые на бригады и еще более причудливо названные. Англичане повторили практически все ошибки всех армий 1930-х выстраивая свои танковые войска как самостоятельную силу поля боя, не поддержанные ни пехотой, ни артиллерией, ни саперами - зеркало наших механизированных частей на Восточном фронте в те же 1941-42 года. Плюс совершенно невразумительно управляемые. Оттого немцы наваливаются всеми родами войск на одну британскую бригаду за другой, а на мольбы английских командиров прислать на подмогу другую часть в полкилометре от поля боя (!) из штаба отвечают, что не могут, потому что там она: "Очень удачно стоит". В целом, эта вся книга о том, как порядок бьет число, и как немцы бесконечно превосходили англичан, индусов, южноафриканцев и прочих в маневренной войне в пустыне.

Роммель и его войска геройствовали в Африке двумя танковыми дивизиями, 15-й и 21-й, 90-й легкой дивизией, танковой дивизией "Ариете" итальянцев и отдельным усиленными батальоном лично Роммеля - то ли гвардия, то ли охрана. Плюс пара-тройка итальянских немоторизированных пехотных дивизий тащились где-то позади. А у англичан этих танковых бригад и полков, поочередно громимых, было столько, что я бы точно бы потерял нить происходящего к середине книги, если бы не подробные карты, за что личное спасибо автору и издательству. Отдельной песней являются исторические названия этих всех британских частей. Южно-Валлийская пограничная стража, Дербиширские йомены, Короля Королевский стрелковый корпус (King's Royal Rifle Corps) и тут же стоит King's Own Regiments, то есть собственные полки короля. Такая же дань традициям в артиллерии, которая королевская конная, средняя, полевая и прочее. Апофеоз этого всего конечно же в названии реального полка - Шервудская лесная стража, наверное, они до войны все Робин Гуда ловили!

Ну и нельзя не отметить постоянно отмечаемую автором некую благородность воюющих сторон. Гражданского населения там почти не было, так что противников ничто не отвлекало от друг друга. Когда Роммель взял в плен в составе войск Сражающейся Франции еврейский батальон, то он попросту уничтожил приказ из Берлина об их тотальном расстреле, и красиво вывернулся из положения, передав его итальянцам, как будто они тот батальон взяли в плен.