Naelin

1 июня 2014 г. 14:23

Какая всё-таки чудесная сказка! Читается на одном дыхании.

Тут вам и слабохарактерный, трусливый король, и добрая, мудрая королева, и прекрасный, благородный, умный принц (всем принцам принц - вот это характер!), и его несчастный, завидущий брат, и верные друзья принца из простого народа, и, конечно, злой серый кардинал, несущий хаос и разрушение, где бы он не появлялся.

Нет смысле пересказывать сюжет, лучше выделить вечерок и самому прочитать эту сказку. Только хочется очень похвалить стиль повествования. Я у Кинга прочитала только первые две книги из цикла "Темная башня". И насколько долго и мучительно для меня шло чтение этих произведений, настолько же быстро я влюбилась в текст "Глаза дракона". Не знаю, в чем дело, но этот текст точно обладает какой-то магией, потому что совершенно простые предложения вызывают такую гамму чувств (негодование на несправедливое отношение к принцу Питеру) , такое напряжение (восхождение Флегга на вершину Иглы), что только диву даешься.

Теперь, при упоминании Кинга, первая ассоциация у меня будет не Король ужасов, а сказка "Глаза дракона". И я точно буду советовать прочитать это произведение другим.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 18.