Kassia

31 мая 2014 г. 23:56

Читала в поездах, пока путешествовала. Книга оказалась сборником рассказов пациентов Грофа и его самого об опыте, полученном в состоянии расширенного сознания, т.е. то, что меня и интересовало после прочтения нескольких его книг. Правда, часть рассказов повторяется из его других книг, но есть и новые.
Позабавил рассказ Грофа о пребывании в Бразилии, где, как оказалось, ко всякой мистике относятся совершенно нормально и не считают ее психозом, который надо лечить таблетками ))
Показательный рассказ о том, как Гроф с женой путешествовали в Австралии к священной скале тамошних аборигенов. Гроф поднялся на скалу, а жена его не смогла - ее словно бы отталкивала какая-то сила. Потом при медитации она поняла, что эта скала была в древности для исключительно мужских обрядов инициации, женщины туда не допускались. Потом ей и еще были всякие прозрения, подтвердившиеся, когда они пообщались со специалистом по истории аборигенов. Между тем, когда Гроф был наверху и испытывал некие мистические переживания, туда же забралась группа туристов, в т.ч. женщина в футболке с надписью "Я была на *** (название скалы)". Т.е. эта женщина спокойно туда залезла и ничего не почувствовала, тогда как Кристина Гроф, с более развитым восприятием другой реальности, поняла, что ей туда нельзя. Т.е. люди, которые не развивают внутреннее восприятие, так и проходят по жизни, ничего не ощущая, ничего не понимая, как слепцы.
В общем, люди, связанные с восточными практиками типа йоги и пр., похоже, живут в совершенно другом измерении и мироощущении. Почитаешь про все это и начинаешь ощущать, что все интересное в жизни проходит мимо тебя )) С другой стороны, может, тебе это и не нужно на данном этапе... Сложно сказать. Ясно одно: современное христианство ничего даже близкого такому опыту самопознания не дает, увы. Странно, конечно, что религия, зародившаяся как исключительно мистическое течение, со всякими излияниями духа и пр., выродилась либо в чистый рационализм (как напр. наш епископ любит посылать людей лечиться таблетками к психотерапевту), либо во что-то дикообразное (вроде того что называют старцебесием); при этом ни то, ни другое нисколько к запредельной реальности не приближает. Мы ходим по миру и не понимаем ни его устройства, ни своего устройства, ни взаимосвязей материального и духовного, ни того, что будет после смерти. Совершенно слепые "потребители синтетики", как та женщина в футболке на скале.