SgtMuck

31 мая 2014 г. 13:33

Вы знаете, чем закончится эта книга.
Нет, дело даже не в том, как она называется.
Мы это слышали, мы это читали, мы это учили в школе.

Меня нельзя упрекнуть в том, что я не люблю советскую литературу. Наоборот, я достаю советские романы каждый раз с каким-то мне непонятным ощущением восторга, я люблю бывать в советском кафе и жалею, что нельзя заглянуть и посмотреть, как это было. И тем более я не собираюсь менять своего отношения к Советскому Союзу после этой книги, однако вас никто не просит это делать.

Наверное, это первая книга, где советский народ - не един. Наверное, это первая книга, которая сумела раскрыть все то плохое, на что способны люди, когда прикрываются новым режимом. Все новое всегда дает шанс кому-то неизвестному проявить себя, и это не всегда люди добрые. Мне трудно описать, насколько мастерски эта книга проводит через главную мысль, которую не нужно искать в снах, в обрывках фраз или построении предложения. Вот они - аристократы и интеллигенты, вот она - их ненависть, вот он - советский народ, настроенный против. Аристократы возмущают, ведь большей частью мы и есть потомки уже тех, кто Советский Союз строил, и поначалу я не стану отрицать недовольства и недоверия главными героями. Удивительно, как незаметно в меня вложили понимание того, что тогда происходили, скорбь по человеческому фактору, который имеет место быть вне зависимости от того, какова цель жестокости - благая или нет. Незаметно я полюбила каждого, ведь это живые люди с недостатками характеров, особенностями яркими и не очень, уникально описанные всего лишь несколькими штрихами... Да и не нужно более, ведь их так много, что может поначалу смутить.

К концу их все меньше и меньше. И вот они, маленькие девочки Ася и Леля, по сути, главные - из пустоголовых, но хороших девушек, которые могут чуточку раздражать, становятся взрослее, меняются, но в чем-то приятно остаются самими собой. Можем ли мы сейчас понять, как можно было всю жизнь убивать на музыку и удовольствия, благодаря своему происхождению, и не уметь при этом ничего делать реального? Вряд ли. Однако даже сквозь это время советской идеологии, этой вынужденности труда, этой пришедшей за всем власти денег, автор удивительно тонко и понятно, маленькими шагами, увлекает нас в эту трагедию, где, пусть и есть периоды затишья и безопасности, порой даже счастья, нас, совершенно других русских людей, да так умело, что начинает рвать душу, а страницы листаются все быстрее и быстрее, лишь бы...

Лишь бы осталась надежда. Ведь вся книга пропитана надеждой, верой, любовью и привязанностью к родным людям, которые не исчезают даже в новом режиме, которым подвержен даже Вячеслав, который, казалось бы, уже тот самый советский человек, не любящий аристократию... Как незаметно белое смешивается с красным, как незаметно все становится смешано, неправильно, опасно.

И хотя нам кажется, что все эти маленькие трагедии связаны лишь с Асей и Лелей, за кадром, как и по своей жизни, остается великий и мудрый по своему существу человек, Елочка. Уникальная девушка, каких, пожалуй, рождается, пожалуй, одна на миллион. Эта девушка похожа чем-то на всю Россию, к которой была так близка. Она переживала ее боль, она сравнивала, описывала, влюблялась в прошлое в лице Олега... И осталась ей верна в конце. Только лишь благодаря Елочке эта книга - не просто роман на фоне смерти и доносов, слезливый романчик о том, как все пытаются строить свое счастье, но нет, лишь из-за Елочки эта книга становится глубже во много раз. Как объяснить то уникальное ощущение истинного патриотизма, ту трезвость мысли, с которой описывается плюсы и минусы советского народа, та расчетливость, с которой им давали еще пару дней, месяцев, лет пожить, прежде чем они будут побеждены и не нужны? Я написала бы рецензию больше, чем вся книга, но я точно могу сказать кратко лишь одно - более живой, более многогранной и трагичной книги я еще не видела.

Как говорил мой историк, "хотели как лучше, а получилось как всегда".

…Черномырдин преподавал в СПб историю?..