mamamalutki

по веселеньким пересказам

31 мая 2014 г. 09:32

Когда брала эту книгу в "Игре в классики", была уверена, что здесь только "Собачье сердце". Перечитаю по-быстрому, думала я, и дело с концом. Это оказался сборник, но я совершенно не расстроилась. Булгакова я нежно люблю и всегда рада встрече с ним. Что же я получила на этот раз?

Дьяволиада - будет интересна тем, кто еще не читал "Мастера и Маргариту". Правда. Я могу воспринимать эту повесть только как репетицию "московских глав". Тех, где бедным москвичам строят разные мистические козни, а они негодуют, страдают и, наконец, смиряются. Если именно мистификации вас привлекают в "МиМ" - вам понравится "Дьяволиада". И да, она коротенькая - тоже безусловный плюс в нашем суматошном мире.

Роковые яйца - здесь мне понравился сам профессор. От начала и до конца. С большой любовью он выписан, с горечью даже какой-то. Интересна его жизнь, отношение к работе, к студентам. А фантастическая часть - ну забавно, да. Где начинается "кровища" - там недоумение. Это и не прям ужас_ужас_кровь_кишки, но и не оруэлловские пытки, которые вроде и в книге, а вроде и прямо с тобой совершаются. Казалось бы, реалистично написано, но как-то мимо. А для иносказательности (злая гидра революции пожирает людей без разбору) уж слишком тщательно. В-общем, нужно настроиться на то, что это политическая сатира, а никакая не фантастика, и перечитать.

Собачье сердце - моя любовь навсегда. Две вещи нравятся мне до мурашек - описание профессорского быта и тот факт, что даже в ТЕ ГОДЫ можно было найти управу на разных швондеров, если ты умный. И лечишь половое бессилие, разумеется. Безусловно, для полноты картинки категорически рекомендую фильм - он бесподобен. И да, эта книга не про собаку. Ну честное слово. Что это вообще значит: "Мне было жалко собаку"? Не понимаю, правда. Но если даже предположить, что про собаку - то ведь хорошо ей было, граждане!

И напоследок заклинание. Булгаков, Булгаков, попадайся мне в разных играх почаще...

Прочитана в рамках "Игры в классики"