takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 мая 2014 г. 23:03

Итак, Рим и христианские мученики. Издатель работы, над которой трудились аж четыре автора, обещает нам исследования раннехристианских мучеников в реалиях античного социума, анализ восприятия их подвига за веру в античности, средневековье и даже в современности. Звучит завлекательно, однако на деле мы видим несколько другую картину.

Мне показалась стоящей только первая половина книги. Там действительно предоставляется достаточно четкая картина раннего христианства, примеры мученичества и более или менее подробные описания, как и почему все так получилось, кто обвинял, чем оправдывались, и что это принесло, если принесло, впоследствии.

Однако эта часть плачевно мала. Дальше мы подробнейшим образом рассматриваем апостолов Петра и Павла, и хотя это яркие примеры мученичества, авторов понесло куда-то не туда. Во-первых, эти объемные главы почти целиком ссылаются на Деяния святых апостолов и лишь немного разбавляются менее известными источниками и предположениями. Зачем этот, по сути, пересказ, да еще таких размеров – непонятно.

Также удивила глава о Григории Победоносце. Здесь мы наблюдаем прямо противоположную картину – почти никакой информации о самом великомученике, а сходу о том, кто и что делает с его образом. Тут авторов понесло еще дальше, и они почему-то остановились на злосчастном СССР, после чего плавно перешли на Белоруссию.

Кстати, да – Белоруссия не оставит вас на протяжении всей книги, в том числе в главах об античности – невероятно, но факт. В конечном итоге все упирается в Белоруссию, и мне кажется преступным, что это никак не выражено в названии или хотя бы аннотации: авторы-то, судя по всему, ставили себе целью составить исторический экскурс о корнях славной белорусской Церкви, и было бы недурно об этом сообщить, потому как то, что издатель – БГУ, еще не гарант того, что книга будет о Белоруссии.

Ничего не имею против Белоруссии, и многие моменты были действительно интересны, но все-таки когда я беру книгу о Риме и христианских мучениках, я как-то не планирую знакомиться с этой замечательной страной.

Рекомендую книгу к чтению жителям Белоруссии и просто интересующимся. Также пригодится тем, кто изучает гонения на христиан (первые главы могут сослужить добрую службу, если требуется написать работу на тему и т.п.) или хочет побольше узнать об апостолах Петре и Павле, не читая Деяний. Впрочем, для этого наверняка можно найти более объемную и интересную книгу.