Rosio

по анти фэн-шую

29 мая 2014 г. 22:37

Прочитала, закрыла. Подумала, а о чем, собственно, эта книга? Открыла, перечитала некоторые моменты. Закрыла. Решила для себя, что книга о Холли, где героиня мне показалась собирательным образом. Тем самым, в котором сочетается здоровый цинизм, недетская практичность, и в то же время какая-то удивляющая честность. Как это может уживаться в одном человеке? Может.
Девушка-пташка, которая хочет летать. Только вот не знает куда и зачем. Как и то, что же хочет обрести в итоге. Мне не показалось, что ей так уж необходимы богатство и слава. Да, это ей, конечно, нужно. Но в тот же момент чего-то не хватает. Не хочет в клетку. И поэтому использует свою неординарность, чтобы обеспечить себе то, что ей необходимо здесь и сейчас. И привязывает к себе людей именно для этого.
Если судьба что-то предлагает, то почему бы это не взять? Особенно, когда можно ей помочь с подкидыванием предложений своим обаянием, открытостью, веселым нравом. Открытость, правда, условная. Та самая открытость, которая ограничивается рамками "на данный момент". Это как - "я вам скажу, что думаю и буду самой собой, как я себя в данный момент вижу, но не лезьте в прошлое и будущее". Прошлое не для вас, а в будущем не факт, что вы будете. Привязывая к себе, но не привязываясь самому. У Холли получается легко располагать к себе людей. Но для каждого, кто принимает участие в её жизни, она готова дать лишь тот минимум, который их удовлетворит и удержит на нужной черте, которую никто не переступит, если она сама не позволит большего. Таково моё субъективное мнение.
Капоте создал интересный персонаж. Холли Голайтли - этакая лакмусовая бумажка, которая выявляет облик читателя - его моральные принципы, его принятие или неприятие чуждого (или наоборот) ему образа жизни, его жизненную позицию. Такие птички, желающие свободы, но не понимающие, что она есть для них, ищущие уютного гнезда, но не умеющие жить в нём, всегда вызывают множество разговоров и кривотолков. Люди же меряют по себе. Но как можно мерить то, что находится в вечном движении, даже не ведая, где же искать остановку? Это же ветер.

Прочитано в рамках игры ""Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ".

согласна, Холли - очень интересный персонаж.

Да. Однозначного мнения не складывается.