takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 мая 2014 г. 15:30

Я вот уже и не помню, с чего вдруг у меня возникло такое серьезное предубеждение против французской литературы. Кажется, я в какой-то период времени прочитала несколько книг, вызвавших у меня отвращение не только сюжетом, но и стилем, и, видимо, решила, что вся французская литература такая. Что это были за книги, в упор не помню, но что-то подсказывает мне, что было их от силы две штуки.
Короче говоря, нужно срочно избавляться от этого предубеждения, это я понимаю давно, но оно все еще имеет надо мной силу – так, за чтение «Трех мушкетеров» я бралась с ужасным нехотением. Просто потому, что, по моему разумению, такую известную классику надо знать, нравится оно или нет. Я была уверена, что с трудом переварю сие, тем более что мама не раз говорила, что не осилила эту книгу, ей жутко не понравилось и т.п.

И что же получилось в результате? Мои эмоции от книги сложно выразить взвешенным литературным языком, потому что меня одолевает желание воспользоваться капсом и написать много-много беспорядочных восторженных слов.

Нет, серьезно. Она захватила меня с первых страниц, не давала себя бросить, заставляла вдумчиво читать каждую строчку, наслаждаясь и событиями, и языком. Живая, увлекательная, с равным успехом вызывающая смех и… Ну, не слезы, но грусть, напряжение.

А какие персонажи! На первом месте, конечно, неразлучная четверка – Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис. Имена, знакомые с детства, и как-то так само собой получается, что ожидаешь увидеть безукоризненных героев. Наверное, поэтому приземленная действительность привела меня в полный восторг. Безусловные храбрецы и незаурядного ума люди, готовые на все пойти ради дружбы, но при том… Апатичный Атос, не расстающийся с бутылкой вина, неподражаемый в своем хвастовстве Портос, постоянно краснеющий Арамис, оправдывающий свои похождения богословскими занятиями и то и дело порывающийся уйти от мира, но только если долго нет письма от его возлюбленной, и, наконец, славный Д’Артаньян с открытым сердцем и горячей кровью, а также неспособностью смирно сидеть на месте. При этом картины, где оная четверка проигрывается в пух и прах (проигрывая не только свое добро, но и добро ближних) и задается только тем вопросом, откуда взять денег, где они рассказывают друг другу сказки и, прекрасно понимая, в чем тут дело, сыплют колкостями, в общем, подобные сцены так подчеркивают живость персонажей и их крепкую дружбу, что невозможно сдержать растроганной улыбки. Кстати, да, пожертвовать жизнью за друзей – это замечательно, но не меньшим показателем дружбы является, когда ты по желанию приятелей легко расстаешься с самой дорогой вещью, которая у тебя есть.

Но, конечно, сами приключения тоже вызывают положительно много эмоций. По обрывкам фильмов и комментариям ближних я могла сделать вывод, что весь роман мне придется иметь дело со сложным и утомительным хитросплетением интриг, а на деле… Ну, интриги, да, сложные – быть может, но утомительные? Отнюдь! Великолепное, увлекательное противостояние двух лагерей – приверженцев кардинала Ришелье и верных слуг короля Людовика XIII, в суть которого затесались (а как же иначе!) вездесущая любовь, а также впечатляющее дьявольское создание, называемое миледи. Несмотря на любовно-политический аспект, описано все это дело очень просто и читается на одном дыхании. Строго говоря, ты сначала все это проглатываешь, а потом уже осознаешь, что оно все как-то само принялось и усвоилось.

В общем, если буду продолжать, скачусь на отдельные сцены, и мое море восторгов закончится страниц этак через десять. Так что закругляюсь. Итог очевиден: книга, вопреки ожиданиям, мне безумно понравилась и торжественно получает ярлычок «любимая».

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»

вот у меня такое предубеждение после Стендаля, это я точно помню, но Дюма всегда любила, а Трех мушкетеров читала не меньше 5 раз :) но всю трилогию от начала и до конца всего однажды.

Я вот в упор не помню, кто у меня тому причиной.
Ух, продолжение еще ждет меня.

Да, продолжение мне даже больше нравилось, особенно "20 лет спустя", а "10 лет спустя" настолько меня впечатлило, что пока не рискну перечитывать. Я, наверное, никогда так над книгой не рыдала.

Я с предубеждением отношусь только к самим "Трем мушкетерам". Не знаю, все так хвалят, что мне аж стыдно, что я еще не читала. Заставлю себя прочитать. Так как "Граф Монте-Кристо" мне безумно понравился. Я за неделю проглотила оба тома.

А у меня вот "Граф" впереди, теперь очень на него рассчитываю :)

А я Монте-Кристо начинала 2 раза, но все времени не хватало закончить, но книга уже несколько лет лежит у изголовья кровати :) так что я предвкушаю :)
Еще посоветую "Две Дианы", очень мне понравилось! и, конечно, трилогия про Генриха IV.

У меня в планах уже стоит прочитать трилогию "Генрих Наваррский". Правда, это же время надо много иметь, я как взгляну на толстый томик книги, так прихожу в ужас, но желание читать не отпадает, просто отодвигается.

Я читала все части по отдельности и с перерывами. "Сорок пять" мне понравилась меньше остальных, а "Графиня де Монсоро" - больше.
Они довольно легко и увлекательно читаются, не бойтесь :)

Хорошо, я верю. Не буду бояться))))
Надо взять себя в руки и начать читать.
У меня еще такая засада. Игры на LL такие затягивающие.... и времени для чтения становиться все меньше и меньше.
Но Трех мушкетеров и Графиню де Монсоро я обязательно прочту, тем более, что у меня уже стоят эти книги на полочке))))

Ох, про игры прекрасно понимаю! в этом случае надо подгонять книги под игры, Дюма отлично подойдет для "Игры в классики" и "Борьбу с долгостроем", ну и еще что-нибудь можно подобрать.

Я надеюсь, что вам понравится, и буду с нетерпением ждать вашего отзыва на этот роман.

И правильно делаете)

ООО, я не одна такая!!!
Флобер, Бальзак, Гюго... Да, я понимаю, классики. Но для меня их книги - мучение.
А Дюма меня действительно удивил, недавно прочла "Графа Монте-Кристо" и сразу в хотели добавила "Мушкетеров" ))

Дюма прекрасен! Это книги моего детства, я на них росла и оттуда нескончаемая любовь к Франции, ее истории, периоде Людовиков 13-15. Обязательно читайте продолжение! Оно сильней. Я согласна с комментатором выше-сама так же ревела над "Виконт де Бражелон или 10 лет спустя"