MUMBRILLO

27 мая 2014 г. 01:08

Познание - это поступательное движение неизвестно куда. Узнаешь мир, а куда в итоге придешь - не известно. Но так гораздо веселей.
Так и у меня - движение туда, не знаю куда. Пришел в библиотеку, и пришла первая мысль - набрать скандинавских книжек. А первая мысль - всегда верная. После Боргена я делал существенный перерыв, даже не допуская мыслей о норвежских книгах. Точнее говоря их, этих мыслей, не было. Был стабильный регресс психики - от пути счастья к возвращению к некой меланхолии. Меланхолии упущенных возможностей, упущенной любви, проживаемой мертвой жизни. Есть такое веселое ощущение - мертвечины. Пустоты и серости дней, даже весенних...
Ну так о чем же я. Книга Сигурда Хёля о героях (громко сказано) войны, участвовавших в движении Сопротивления. Это те, кто безуспешно пытался в Скандинавии бороться против немцев, бессовестно пользовавшихся норвежскими и шведскими ресурсами. Впрочем не в этом суть. Вернуться то с войны вернулись, но не такими, какими были. И стали не такими, какими хотели. Обстоятельства ведь - вечный враг мечты. Хотел стать миллиардером - стал офисной крысой (пардон, "планктоном") ну или чем-то вроде того. Наши герои - товарищи, близкие друзья, вполне так явственно облажались в своей жизни, не получая должного от нее удовольствия. И-за чего - вопрос сложный и дико психологичный. Сигурд Хёль перемалывает мозги читателям и бедным героям, которые способны на многое в своих помыслах, ведущих в бездну. В произведении есть нечто от пьесы - оно крайне живо смотрится, энергично так. Меланхолично-энергично, и даже несколько эргономично, пфу, эклектично. В общем, каша-малаша - вкусная каша. Этакая каша, из детства, как Фрейд говаривал бодро, размышляя о влиянии огурцов на творческое эго.
А творческого эго пруд пруди. Художник (привет Борген), политик, еще художник и писатель. Куча творческого эго. Куча психологизма и основательная примесь шизофрении и прочих психических расстройств. Но не бойтесь, это вам не психопат Достоевский (хотя, были ж "Белые ночи"), у Хеля всё намного мягче и добрей, да так что любовную историю хочется перечитывать снова и снова. Впрочем это не избавляет от многогранности проблематики - поднимаются все темы, которые можно поднять. Всецелое отражение приболевшей психической жизни, вот оно.
Короче, шедевр литературы. Мало того, шедевр норвежской литературы - а это ценно вдвойне, даже не в двойне, а в кубе.

Думаете, это регресс?

А книгу утащила во внеочередные "хотелки".)

Думаете, это регресс?

А это уже как посмотреть. Меланхолия - это прежде всего потеря мотивации, и сопутствующее наплевательское отношение ко всему. И это распространяется на многое, что периодически мешает жизни.

А с другой стороны без кризисов не бывает развития.

Во всем видеть положительную сторону -- замечательная черта! :)

А на мой взгляд существует и плохая сторона медали. Есть у меня пара знакомых девушек, которые во всем находят только положительное. Это им помогает по жизни, но на их речи это отразилось самым печальным образом - порой возникает ощущение, что тебя обливают сахарным сиропом. Все хорошо, все отлично, супер, счастье счастливое и т.д. Этакая позитивная деградация. Борюсь как могу против такого восприятия жизни, если в моей голове возникает нечто подобное.
Так что все хорошо в гармонии. Ну там путь сердца, тайцзы, моно-но-аварэ в комплексе. В итоге для меня вот например прочитать про Освенцим - это более положительный факт, чем прочитать повесть Вудхауза.

Этакая позитивная деградация.

+ много. Современная тенденция к "позитивному мышлению" и пр. - это хуже всякой депрессии в разы...

А вот опять же с какой стороны посмотреть. Для тех, кто всецело перешел на позитивное мышление, негативные стороны жизни достаточно болезненны. А уж депрессия вполне может вызывать настоящий страх. А с позитивным мышлением они не нервничают, соответственно и живут дольше и спокойнее. Для них самих это плюс.

Ну это такой же плюс как для алкоголика бутылка, а для наркомана - трава)

Развитие - это и есть череда кризисов. И чем тяжелее кризис, тем лучше развитие.

И то что не убивает тебя, лишь делает железным

Ну или как там говорится)

И то что не убивает тебя, лишь делает железным

Делает инвалидом, ага)

Прям сразу в хотелки))

Ну так отлично) Спасибо за высокую оценку моего опуса)

Знакомо.

У главного героя книги кстати тоже именно такая серость-мертвечина проявлялась.
Ну а так - для меня вот такое состояние вполне обычное, появляется через каждую пару месяцев. Лечу книгами или женщинами)
И даже скажу больше - было время, когда я специально обострял это состояние до грани отчаяния, за счет чего переосмысливал многое в своей жизни.

Так и для меня это состояние обычное. Раньше лечилось хобби да мужчинами. Последние 2,5 года перманентно.
И да, тоже предпочту почитать о страданиях, чем упомянутого Вудхауза.
Человек, склонный к рефлексии, не может быть счастлив. Жаль, этот факт не утешает.

Может быть стоит обдумать иное определение счастья? А то есть общепринятое, но оно же очень ограниченное.

Иное определение? Да разве дело в определении? Как почувствовать радость и эйфорию, спутниц счастья, когда в душе тоска?

Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Ага, все перечисленное, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к счастью. Разве в жизни есть смысл? Человеческое назначение? Высокопарные пустые слова.

Как почувствовать радость и эйфорию, спутниц счастья, когда в душе тоска?

Есть такая штука, как моно-но-аварэ, или "печальное очарование вещей". Познание красоты окружающего мира в грусти.
Эйфория же - это всего лишь свидетельство дисбаланса в активности мозга, что хорошо только временами. Радость - она то может быть вместе с печалью. Эмоции многогранны, если не ограничивать себя в их восприятии. Есть например фильм Такеши Китано "Фейрверк", в котором показана эта самая красота грусти, красота уходящего.

Разве в жизни есть смысл? Человеческое назначение? Высокопарные пустые слова.

У кого-то смысл и назначение есть, у кого-то нет - это вопрос личного выбора.

Эти слова вы скажите себе, когда в следующий раз у вас возникнет состояние "пустоты и серости дней". Полечите себя. :)

У кого-то смысл и назначение есть, у кого-то нет - это вопрос личного выбора.

Ага, а у кого-то и бог есть. Я думала, мы о реальных вещах говорим, а не о фантазиях.
Так или иначе, в отзыве вы меня зацепили. Но интрига исчезла.

Полечите себя

Для меня последнее время лучший способ лечения - проспаться и отдохнуть денек от всего. Хорошо бы еще с книгой, или где-нибудь на природе. Мысленные методы с каждым годом применяю все реже.

У каждого человека свое восприятие мира, и что для одного фантазия, для другого реальность. Бог Спинозы - вполне заманчивая идея.

Но интрига исчезла.

Интрига не может быть вечной. Тем более интрига непрочитанной книги - это не интрига узнавания другого человека. Для меня ценна интрига только "вокруг" книги)