26 мая 2014 г. 21:35

Книги Ошо изменили жизнь многих людей по всему миру. Эти книги пишутся с аудиозаписей его бесед с разной аудиторией. Данная книга относится к беседам по произведению Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра». Ошо трактует произведение и дает понять очень многое. Здесь есть огромное колличество полезной информации. Однако, Ошо не осторожен в своих изречениях; к его словам легко можно придраться. Насчет лжи, к примеру: он проповедует ложь во спасение. Я считаю, что любая ложь все равно будет как бы с привкусом чего-то плохого. Везде встречаются слова: «Вы должны то», «Вы должны это». Каждый волен решать сам, что он должен изменить в своей жизни, что он должен добавить и т.д. Ошо говорит: «Если вы хотите стать более разумным, вам придется стараться для этого, вы должны медитировать, вы должны оттачивать свой интеллект». Разве обязательно медитировать, чтобы быть разумным? Вообще, в этой книге много где можно встретить навязывание медитации. Я не уверен, что господин Ницше именно медитацию имел в виду, когда писал свое произведение. В любом случае, как говорит сам Ошо, «сомнение означает исследование». Сомневайтесь, исследуйте и вы получите массу полезной информации, сможете отделить ее от воды.