24 мая 2014 г. 10:36

Одна из лучших книг прочитанных мною. До чего же я люблю такие атмосферные и глубокие книги, книги, в которых хочется закопаться и жить в них. Это не художественная книга, это публицистика, которую я свято люблю. Это диалог двух интеллектуалов, двух коллекционеров, двух страстных любителей книг. Это когда есть всё то, что нужно. Мне так не хватает интеллектуальных диалогов в реальной жизни, что читая эту книгу, я просто представляла себя рядом с Жан-Клод Карьером и Умберто Эко. Одни из немногих писателей, которые подходят к своим произведениям с научной точки зрения. Диалоги длятся именно столько, сколько они длились бы в жизни ни больше, ни меньше. Сейчас мало можно встретить таких авторов.

Тот широчайший спектр, который они подняли в данных диалогах, просто поражал своим размахом, глубиной и силой. Да, я уважаю и ценю представителей интеллигенции - ученых, учителей, искусствоведов, писателей, мыслителей и вообще людей, занятых умственной и творческой деятельностью. Людей, еще не утративших (на фоне всеобщего прагматизма, снобизма и цинизма) представление об этическом, интеллектуальном и духовном. Нынче слово "интеллигенция" приобрело уничижительный смысл, став чуть ли не синонимом "быдла" (до чего докатились, а?), и это весьма прискорбный для общества факт. Когда этих людей начинают гнобить и презирать как класс - это сродни симптому деградации общества.

Хорош ли научно-технический прогресс? А если хорош, то в каких сферах? К чему он приводит? К тому, что люди совершенно теряют голову в погоне за ним. Человечество полностью зависит от техники. Выключается свет - останавливается жизнь. Пропадают бумажные книги, то есть уменьшается их количество. Авторы выясняют, спорят, приводят свои доводы, соглашаются.. Придёт ли на смену бумажным книгам полностью электронные книги? Ели да, то когда? Настраивай монитор сколько угодно, используй всякие вспомогательные программы, а настоящая книга останется непревзойденной. Книги они почти живые, в них есть очарование и колдовская прелесть – в тех книгах, которые хорошо читать дома, когда шумит дождь, или на лесной поляне, когда свежий воздух напоен солнцем. Нет, книги в электронном варианте – необходимость, но не больше. Хотя меня останавливает именно вопрос цены в книгах. А здесь беседа библио-коллекционеров. Хорошие книги всегда остаются хорошими; неважно, есть ли шумиха или нет. Тот, кто любит читать книги, никогда не бывает одиноким.

Диалог, развернувшийся на страницах книги, подводит к ещё большему убеждению, что книги – это последняя надежда на спасения в периоды полного разочарования в реальности, в окружающих и даже самом себе. По существу, это бег от действительности в мир фантазии, из которого, однако же, возвращаются уже изменившимися, с новыми представлениями и планами, новым взглядом на окружающий мир и себя. По крайней мере, для меня это так: я чувствую, как что-то новое зарождается во мне, в то время, пока пальцы перелистывают страницы драгоценной книги. Ничто не может заставить человека соотнести себя с героями, как это делает литература. Театр, кино – это все взгляд со стороны. Книги же заставляют не только переживать вместе с героями драматические события, но и водят нас в мир их чувств, в самое сокровенное. Подобное перевоплощение поистине фантастично и необыкновенно эмоционально насыщено!

Дома у меня очень много книг, но я поняла одну вещь.
Вот она, моя голубая мечта в розовую полоску… Хочу себе огромнейшую библиотеку. Есть такая мечта, чтобы в доме была дверь, за которой - стеллажи, полки до самого неба, наполненные книгами. Большими, с железными замками, маленькими, похожими на блокноты, с философией и с приключениями, с размышлениями и заклятьями, книги проклятые и книги благословенные, книги, содержащие мудрость, и книги, написанные на гребне эмоций, жизни великих и воспоминания маленьких людей, сказки и сказы, стихи и проза, история и выдумка, свитки и пергаменты. Чтобы можно было потеряться в этой огромной библиотеке, пахнущей старой бумагой.. И чтобы там было только то, что я лично отобрала, не раз прочитала, и иногда брала бы перечитывать... Словно смакуя бокал хорошего вина...

Авторы беседуют не только о книгах, но основной разговор всё равно ходит вокруг книжной темы. Они рассуждают на тему, почему книги открывают нам новые границы, они позволяют взглянуть на жизнь с другой стороны и примерить на себе чужую точку зрения, почему читать – это здорово, что даёт нам чтение, как важно быть начитанным. А при упоминании о книжном магазине у меня взрывалась буря эмоций и желаний сорваться и тот час же поехать в книжный. Боже мой! Это ж настоящий музей. Корешки новеньких книг сверкают на полках как драгоценные камни. А запах бумаги! Иногда я открываю книгу и просто вдыхаю его. Глаза разбегаются - сколько существует книг, сколько незнакомых авторов. Можно очень долго бродить возле книжных полок и рассматривать обложки книг, пытаясь понять какая тайна сокрыта в каждой из них. И вот как, скажите мне, можно допустить, чтобы книги «устарели», чтобы люди перестали читать, чтобы стали забывать этот бесценный дар, всеобщее счастье ради электронных носителей?

Жан-Клод Карьер и Умберто Эко обсуждают и проблему принятия информации и её количества в нашей жизни. А так же зачастую бесполезности оной. Стоит сразу оговорить, что ценность информации не относится к разряду развлечений и удовольствий. Она помогает адаптироваться к враждебной среде, трудным условиям, нежелательным последствиям, непредвиденным ситуациям. Главное ведь уметь разобраться и не буксовать. От количества знаний растет правильное применение их на практике, что, несомненно, крайне радует.
Эта книга сподвигла меня на многие размышления. Почему? Я часто думаю над этими вопросами… что и как, зачем и для чего? Что важно, а что нет? Когда мы что-то делаем, мы удовлетворяем возникшую потребность. Потребность в общении, потребность в информации, и все мы, по сути, не хотим быть одинокими, мы не хотим скучать, мы хотим прожить тысячу жизней перед смертью, поэтому мы читаем…
Вся книга «Не надейтесь избавиться от книг» заключается в ее осмыслении и нахождении важного и близкого, способствующего размышлению. Бесполезно? Нет ответов? А что в мире дает ответы? Считаю, что все ответы лежат внутри нас, нужно лишь подобрать нужный вопрос и открыть нужную дверь. Весь смысл жизни таиться в тебе. А расширить его или найти, можно и при помощи книг. Кто знает: что преподнесёт нам жизнь?
А вот… страшно думать о том, что в один момент книги могут исчезнуть.. Этот вопрос напрягает, но всё же, пока живы мы – книги будут, а потом жизнь пройдёт, а этим вопросом будем задаваться не мы.. так всё и останется, только уже не нам.

Не надейтесь избавиться от книг!

Прочитано в рамках "Дайте Две" и совмещено с Долгостроем.

Про собственную библиотеку - у меня такая же мечта...