21 мая 2014 г. 23:00

Вообще люблю читать про Ирландию, но эта книга вызвала легкое недоумение. Шумерская легенда о Гильгамеше неожиданно находит отражение в жизни современных ирландских подростков. В принципе, история обещала быть интересной, но в результате как-то не слишком впечатлила. Какие-то обрывки повествования, складывающегося из разных сюжетных линий, написано неровно - местами наивно, местами запутанно (я так и не поняла, то ли Гилли был в одной школе с Шемасом и Михалом, то ли нет), а иногда слишком кровожадно. Не понравилась фантастическая линия с пересадкой мозга вообще и романтическая линия Салли-Гилли в особенности - слишком много трупов, слишком легкое отношение к смерти (концовка вообще убила своей надуманностью и мелодраматичностью). Хирург Шамаш Макгрене выглядит как какой-нибудь записной злодей из комиксов, задумавший овладеть секретом вечной жизни. Больше всего понравилось читать про преподавателя ирландского языка и его рассуждения об Ирландии, про его взаимоотношения с учениками, хотя порой тоже было наивно и неестественно (как с розыгрышем Михала, например, - тут у меня вообще возникло ощущение, что читаю какую-то книжку для детей младшего школьного возраста). Вообще характеры персонажей слабовато как-то проработаны. Тот же Гилли - то умный-разумный, а то вдруг начинает чудить - бунтовать и рубить сосны. Такое ощущение, что автору это надо было только для сюжета, чтобы оправдать параллельность с легендой о Гильгамеше. Вот и получился довольно плоский персонаж. Прочитала в послесловии, что автор по стилю похож на Джойса. Если это действительно так, то чувствую, что мне не понравится Джойс (а жаль). "Тройка" только за Ирландию, а сюжет и персонажи - вообще мимо, не впечатлили.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".
Совместное чтение с ablvictoriya . Вика, спасибо за компанию! :)

У меня тоже в голове не уложилось, каким образом все сюжетные линии свелись в одну, и Шемас в итоге знал все про всех... Хирург, имхо, вообще смахивал на д-ра Франкенштейна. А насчет сравнения с Джойсом, я тебе уже говорила - лучше не доверять. Не думаю, что можно адекватно сравнивать Улисса с дебютным романом Макканы

Шемас, возможно, знал все про всех, поскольку он как бы и есть автор. Но как-то неуклюже все вдруг встретились в одном месте. И потом, мне казалось, что они знали уже друг друга до этого, поскольку в линии Гилли упоминался и Михал тоже... Или это какой-то другой Михал был?.. В общем, совсем запуталась.

Хирург, имхо, вообще смахивал на д-ра Франкенштейна.

ДА! Вот у меня точно такие же ассоциации были :)))