lyrry

Много читаю, но мало пишу

20 мая 2014 г. 21:15

Юмористическое фэнтези для меня это прежде всего отдых. Здесь не надо прилагать массу душевных усилий, переживать за героев, хотя они и попадают порой в нешуточные передряги. Еще, читая такие книги, очень люблю ассоциации с хорошо известными фразами, книгами, фильмами, персонажами в самом широком смысле этого слова. Конечно, русскоязычных авторов читать интересней вдвойне: именно вплетение в сюжет таких ассоциаций. Олди стал именно таким автором, про книги которого я абсолютно ничего не знала. Единственно, что мне было известно, что это союз двух писателей и фамилия «Олди» - это сложение их имен, точнее первых слогов.
Если говорить о романе «Шмагия», то мне он понравился. И вот почему.
Во-первых, главный герой Андреа Мускулюс. Хотя и считают его и красавцем,и отличным магом. Сам достаточно прохладно реагирует на такое отношение, что, впрочем, не мешает замечательно делать свою работу.
Во-вторых, для меня всегда интересно сосуществование магического и немагического в одном мире. Здесь это не просто хорошо показано, но и авторы пытаются разобраться, как происходит магический слом, называемый шмагией. Почему некоторые люди вроде бы и имеют какие-то сверхспособности, но в то же время и не обладают ими. При этом они до конца не понимают всей абсурдности своего дара (или, может, антидара).
В-третьих, стиль которым написана книга, настолько легок, что читается просто на одном дыхании. Витиеватость, используемая авторами, добавляет лишь некий флер, который придает еще больше волшебности — с одной стороны и юмора — с другой.
Так, у Олди получилась довольная интересная книга, которая вполне выполняет свою досуговую функцию — развлекать читателя. А больше от нее и не требуется.

Прочитана в рамках ТТТ. Спасибо weisse за самый чудесный совет тура