Deli

Авангард дурного вкуса

20 мая 2014 г. 13:21

Готовясь к грядущему клубному обсуждению советской фантастики, я перерыла весь дом в поисках пригодной к тому литературы, из неизвестных доселе авторов обнаружила только эту книгу и признаюсь честно, она меня удивила. Потом меня удивила биография автора, и на этом дело не остановилось. Единственное, что я до сих пор знала о Гансовском, так это то, что его рассказы выходили в антологии про первобытных людей, которой я когда-то интересовалась. Так вот, первобытные люди - фигня и цветочки, есть вещи, производящие гораздо более интересное впечатление на читательские мозги.
Собственно, рассказы очень приблизительно можно разнести по двум категориям: столкновение человека с необычным явлением и к чему приводят эксперименты над природой. И над всем этим довлеет непобедимая идея гуманизма, технического прогресса и психической эволюции. Встречаются рассказы не очень интересные, хотя бы про тех же самых первобытных людей, где больше морали, чем букв, или наиболее известный у автора "День гнева". Однако же большая часть прекрасна. Не исключаю, впрочем, что их увлекательность была спровоцирована моим излюбленным приемом рассказа очевидца, но вы бы видели, какие это очевидцы! У каждого своя уникальная манера речи, со всей присущей этому иллюзией живого рассказчика, даже создающей некий саспенс, можно сказать. И вот эта вот разговорная манера одинаково живо рисует нам картину советских реалий, через несколько страниц - уже итальянской глубинки, а потом - межпланетного НИИ.

Не буду подробно расписывать всё подряд, опишу в двух словах то, что понравилось больше всего.
"Кристалл" - самый фантастический из рассказов, самый болтологический и самый неожиданный. Столкновение с неведомым.
И "Пробуждение" - об эксперименте над природой, но хорошем, научной разработке. Вот этот рассказ просто вынес мне мозги! Я уже говорила в рецензии на Ефремова, что "Туманность Андромеды" сплагиатило пол-Голливуда, но вот этот маленький рассказик за 30 лет до Глинна поэтапно воспроизвел в мельчайших деталях "Области тьмы"!
То ли идеи реально витают в воздухе, то ли...

В общем, не ожидала я от маленькой затертой книжки, оказавшейся у меня через десятые руки, такого. Тут есть и триллер, и драма, и сюр, и хоррор. И просто хорошая фантастика.

А у меня тоже есть такая книжечка, и даже не затёртая. Но я ничего из неё не помню, перечитывать надо:)

Первые три рассказа перечитай и Пробуждение к встрече. Там на полчаса, а так наобсуждаемся)))

Ладно:)

Интересная тема, удачно ты так покопалась

Да не то слово, мне отдали несколько сумок старых книг, в основном хвантастики, я и не думала, что там есть что-то интересное) У Гансовского мне самым интересным казалось имя xD

О, "День гнева"! Классная вещь!
И, кстати, фильм по нему очень небезынтересный получился, а уж Петренко в главной роли просто сражает наповал.
Занесу-ка книжечку в "Хочу" :)

Ого, ты экранизацию смотрела?)
А вроде как автору она не понравилась Оо

Надо бы провести исследование: насколько часто (редко) авторам книг нравятся их экранизации?

Думаешь, всё так плохо?)
Иногда экранизация оказывается лучше - вот тогда реально интересно, что думают авторы)

Нет, не думаю. На самом деле интересно: каков процент, хотя бы приблизительно?

очень люблю этого прочно забытого автора... рекомендую " Побег" (в советской фантастике тоже были попаданцы)

Спасибо, посмотрим, если в руки попадется, но до вс уже точно не успею

Вот эта клёвая у него. В первой человек попадает в качестве наказания в досторический мир и тащится куда-то по мелководью, и кусаем разными тварями и так далее.

Да, я видела, что ее тоже хвалят) Но до вс уже больше не успею х)

Помню, там был обаятельный доисторический гад Куриц, который бегал за гг и клевал его в ноги.

Милота зашкаливает О_о

А так же замечательный мульт "Полигон" 1979 года выпуска