takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 мая 2014 г. 23:08

Пробуждение от кошмара не обязательно приносит облегчение. как раз-таки оно может по-настоящему заставить тебя осознать, какая жуть тебе приснилась, быть может, даже то, с какой ужасной правдой ты столкнулся во сне.

В этом небольшом романе с незатейливым сюжетом, претендующим на оригинальность разве что в наивысшей точке своего развития, непостижимым образом смешались самые разные темы, при этом – что важно – ничуть не мешая друг другу. Если взять каждую из этих тем по отдельности, может получиться по книге на каждую, но автору удалось выделить самое-самое главное и уместить в одной истории, что, считаю, заслуга немалая, особенно учитывая то, что роман читается на удивление легко – это одна из тех вещей, которые, невзирая на отсутствие живости событий и напряжения, читаются запоем.

История берет свое начало, когда рассказчик, по совместительству главный герой по имени Михаэль Берг, встречает некую Ханну Шмиц, и между ними возникает любовная связь. И все бы ничего, если бы Михаэлю не было всего пятнадцать, тогда как Ханне – добрых тридцать шесть. Любопытно то, что речь не идет о высоком чувстве, причина этой близости – самая что ни на есть банальная страсть двух ненасытных. Ханна – одинокая женщина, хранящая две тайны, отгораживающие ее от внешнего мира (тут я предусмотрительно умалчиваю о том, что это за тайны), а Михаэль… Ну, Михаэль – подросток, и этим все сказано.

Красивый момент, объясняющий, кстати, название книги. Связь Михаэля и Ханны закрепляется ритуалом чтения. Ханна очень любит, когда Михаэль читает ей вслух, и он сам увлекается этим процессом. Позже этот процесс сыграет очень серьезную роль.

В какой-то миг у читателя закрадывается подозрение – а может все-таки любовь? Но нет. Проходят годы, Михаэль и Ханна уже давно не общаются друг с другом, и вот – нежданная встреча на судебном процессе, где они оказываются по разную сторону правосудия. Ханна обвиняется как бывшая надзирательница в концлагере, способствовавшая смерти заключенных, а Михаэль, прилежный студент, растерявший свои чувства к старой (игра слов) любовнице, вынужден наблюдать за процессом и мучиться сомнениями – предоставить ли Ханне самой решать свою судьбу или все-таки вмешаться. А еще он должен решить для себя, что думать о прошлом Ханны. Вопрос, согласитесь, непростой. Ведь он был так привязан ей и знал ее совсем с другой стороны.

И тут я снова хочу похвалить автора. Я бы не сказала, что он подробно описывает терзания Михаэля, пытающегося разобраться во стольких противоречиях – совсем нет, размышлений, я бы сказала, минимум - ровно столько, сколько нужно, чтобы не наскучить читателю. Но при этом на него сам собой обрушивается ворох рассуждений. В книге лишь затронуты тяжелые темы, но, в общем и целом, читателю приходится разбираться в них самостоятельно. Попытка Михаэля примириться с тем, что старшее поколение принимало нацизм – конфликт поколений. Его полуразрушенная жизнь – вопрос о ранних отношениях и их последствиях. Судебный процесс – порыв осознать степень виновности человека. Молчание Ханны - вопрос о личном выборе. Дальнейшие действия Михаэля – путь человека, столкнувшегося с непроглядной бездной прошедших времен и вопрос о том, имеет ли человек право заглядывать туда, в эту бездну. Наконец, искупление Ханны и догадки, возможно ли оно.

И ведь это еще не весь список. А окинуть книгу единым взглядом – легко воспринимающаяся, интересная и трогательная история любви и привязанности. Кстати, да, не изменяя себе, не удержусь от доли критики: концовка меня разочаровала, придав интригующему повествованию пресный оттенок розовой банальности. Но я бы не сказала, что это непоправимо испортило впечатление.

Книгу очень рекомендую. Стоящая вещь.