elefant

16 мая 2014 г. 20:05

Лорен Оливер покорила читателей своим дебютным романом «Прежде чем я упаду». Удивительно глубоким и мудрым, если уесть, что автору на момент её написания в 2010 году было всего 26 лет. Половину романа Лорен записала на свой сотовый телефон и отправляла главы себе на электронную почту. Так как она тогда заканчивала учёбу и часть дня работала в ночном клубе. На вопрос, откуда идея романа? Лорен в одном из интервью отвечала: «Я прочитала эссе Габриэля Гарсиа Мркеса о том, что каждая великая книга либо о смерти, либо о любви, и я сразу написала о смерти».

Это то, что вы легко можете найти об этом романе. Не сказал бы, чтобы мне эта книга сразу же понравилась. В первых главах перед нами встаёт группы избалованных и самоуверенных выпускниц, ожидающих, что весь мир крутится вокруг них. Самое странное, что автор писала об этом без единой нотки иронии, либо осуждения, так что с огорчением подумал, что таком духе будет развиваться весь роман.
А заинтересовал он меня своим сюжетным сходством с другими произведениями: «День сурка» и «Эффект бабочки» - в большей степени с первым.
Каково это – каждый раз проживать один и тот же день, зная, что он совсем не повлияет на завтрашний?
Главная героиня Саманта Кингстон или просто Сэмми, от лица которой ведётся повествование – такая же героиня, как и все остальные. Она любит своих подруг и уважает их такими, какие они есть. Она готова отдать за них многое и сама не осознавая – уже давно пошла на это…
И всё же она меняется. Интересно наблюдать за тем, каким образом она старается спастись изо дня в день, тщательно продумывая свои поступки и стараясь спасти окружающих. Хотя ответ очевиден – в это не верилось, и просто невероятно, как поступает Лорен Оливер со своими читателями. Жестоко.

«Это первый день моей новой жизни. Теперь я буду поступать только правильно. Стану другим, хорошим человеком. Стану человеком, которого будут вспоминать добрым словом, а не просто вспоминать. Я повторяю это снова и снова, сама мысль придёт мне силу – надёжная опора, путеводная нить. Она помогает прогнать страх и зудящее чувство глубоко внутри, будто я забыла что-то сделать, упустила».

Саманта, наконец, обретает душевное равновесие, находит настоящую чистую любовь и понимает все свои былые ошибки. Перед ней открывается, наконец, будущее – счастливое и безмятежное, но она просто должна совершить то, что должна, чтобы, наконец, разорвать цепь…
И даже последняя фраза: «Остальное вы узнаете сами», будто бы наталкивает читателя на рассуждения, оставляет финал открытым, хотя он и предельно ясен. Концовкой сильно разочарован, ведь НЕЛЬЗЯ настолько убеждать читателя в счастливом исходе, давать своей героине шанс на обретение счастья, а потом порывать с этим настолько грубо и резко… Впрочем, всё же это её право как автора, ведь основную идею романа она раскрыла отлично.
Этот роман не только о последнем дне, это – ещё роман о Любви – той самой, что заставляет нас меняться, что придаёт жизни смысл и наполняет её безграничным счастьем, том самом чувстве, что побуждает безгранично творить добро и заставляет душу трепетать…

«Мне становится тошно. Мне хочется дать ему понять: я не такая, он стоит меня. Это я его не стою».

Хорошая рецензия.
И да, мне тоже хотелось другого финала.

Спасибо.