16 мая 2014 г. 01:49

Стыдно ли плакать в метро? Стыдно ли тихонько позволить слезам течь по щекам, обжигая всё лицо?
Нет, ни разу не стыдно. И не может быть мне стыдно. Потому что оно мне очень понятно, очень близко. Насколько жизнь разводит людей, а потом даёт им встречи, редкие, пылкие и случайные. Чтобы они разобрались в себе, в своих прошлых отношениях, чтобы они его смогли отпустить и жить новой и яркой жизнью. Не важно, сколько лет прошло, сколько пройдёт. И даже не задумываясь над прошлым, думая, что всё позади, что нет никаких обид и недосказанности, оказывается, что это всё потухло снаружи, но не потухло внутри сердца.

Я поражаюсь красоте японской литературы. Поражаюсь поэтичности перевода, поражаюсь той лёгкости, с которой обычно пишут авторы. Вот и здесь так. Я бегала от этой книги, потому что знала, к чему она приведёт, потому что знала, какие воспоминания пронзят насквозь душу, потому что знала, что я захочу написать ему и вновь первой.

«Узорчатая парча» о вещах красивых и пронзительно-печальных. Это книга жизни и книга о жизни в одном экземпляре. Это песня на незнакомом языке, но знакомом всем нутром, это картина в самом темном углу галереи, это чье-то нечаянное слово, нечаянная измена и нечаянное расставание. Я не могу назвать это никак, кроме как «нечаянно». Это красота, которую я почувствовала в заключительных страницах романа. Это красота, которую я услышала в симфониях Моцарта. Я переплела руки с красотой этой книги, и скорее всего в этом нет ни малейшего смысла. Но я уже никогда не стану прежней. Главных героев жизнь поучает ...даёт им направление и пищу для размышлений. А своими письмами они доносят это до нас, самых преданных читателей. Это хорошо? Я не знаю. Но я одна из них. Из тех, кому близка и понятна эта книга. Иногда мне казалось, что жить во имя таких эмоций и воспоминаний как у Аки, ничуть не хуже, чем ради любой другой идеи. Иногда, впрочем, это бывает и тяжело, и больно. И это очень трудно объяснить.

Великий Закон Случайностей, Тайна Ветреной Удачи, только они ведают о месте и времени Шанса – уникального и неповторимого, единственного и загадочного, которому суждено будет выпасть Аки и Ясуаки – как Божественная дань, как Вселенский дар, цена которому – узнать, что такое Рай на земле.. уйти, оставшись не понятым и вернуться, чтобы всё объяснить и прояснить. Такие встречи случаются, когда их меньше всего ждёшь.. За секунду до этого, мир банален и сер, за секунду до этого жизнь течет незаметно и размеренно, один миг до этого по-своему прекрасен - он вроде бы прост и в тоже время уникален, миг последний, пограничный, после того как жизнь разделяется на до и после.. Именно поэтому данные встречи особенно пронзительны и остры. Что такое – единственная встреча в фуникулере спустя 10 лет после развода? Какие чувства она может взбудоражить? На какие поступки станет обрекать в дальнейшем? Что прояснит? У каждого своё, безусловно. Эта встреча была нужна для осознания того, что любое расставание - к новой жизни и новым знакомым, а имеющиеся старые стоит принять как пройденный этап, были они, но главное - есть ты. И, в принципе, дело сугубо личное, кого впускать в свои чувства, а кого нет, с кем оставаться, а кому сказать: «прощай..». Только вот от недосказанности и столь нелепого развода не может быть «как будто всё забыл(а) и будто бы стало всё равно».. И все эти натянутые улыбки, разговор не клеится... Думаешь, как сложилась его судьба, чем он сейчас дышит? Получается, что вроде и уйти неприлично, и смотреть на него никаких моральных сил нет...
И тогда выход только один: написать письмо.
Первой.

Тэру Миямото отлично прочувствовал мир женщины, той, которая всё ещё помнит и любит особой любовью.. Автор будто проникся женской болью и женской сущностью. В каждом слове – прощение, в каждой строчке – любовь, в каждом письме – откровение, которое должно было быть при совместной жизни при хорошем раскладе.

Аки и Ясуаки уже давно не вместе. Но они помнят ту самую первую, сказочную и горячую ночь, помнят сказанные слова, осознают то, что ими было упущено 10 лет назад. Они просыпаются в разных домах и с разными людьми, она воспитывает ребенка-инвалида, вместе они осознают ту самую боль, в частности Аки.. Она будто не может забыть его навсегда, ведь не мыслить о нём всё больнее и больнее с каждым разом, это злая судьба. Вместе они приходят к тому, что виноваты лишь они вдвоём в том, что потеряли любовь, самое святое на этой земле и в этой веселеной, и ее нельзя уже вернуть. Воспоминания из глубины души помнят те стены, помнят их счастливых и молодых, помнят лунный, пронзительный, чистый, добрый взгляд, но последние шаги так и остались неуслышанными.. Потому что нельзя войти дважды в одну реку. Вот только от искренности Аки Кацунуми хочется безустанно рыдать, потому что нельзя так передавать чувства, такую боль, нельзя.. Не в плане гордости нельзя, а в плане схожести наших мыслей.
В начале переписки главных героев мне бы очень хотелось, что бы Ясуаки понял, что «Если когда-то спускался на эту грешную земля Бог, то этим Богом была Аки!»..И мне ещё предстоит найти ответ на этот вопрос: понял или нет..

Одновременно ужасное и прекрасное состояние, просто переливающаяся гамма чувств от прочтения. Голова как будто забита картонными коробками, наполненными песком, переплетенными острыми проволоками, когда ты уже чувствуешь, что тебя все довело, и струна натянута, когда ты физически понимаешь, что больше не выдержишь этого, и слезы, вот, они уже почти здесь, в груди сдавливает, и в голе ком… единственная отдушина - вот она, литература подобного рода, которая волнами льется сквозь тебя, и выплескивает все твои слезы, горе, злобу наружу медленными движениями и мощными толчками..
Вот оно.
Я счастлива.
И никому писать не буду.

Спасибо, Тэру Миямото, за сильнейшие эмоции, которые он привнес своей прекрасной «Узорчатой парчой», и чувства, которые эта книга пробудила. Именно этими чувствами я живу.
Без них я погибну.

SePoNa , Натуль, спасибо) Твоей рецензией я в сотый раз прониклась, как сейчас прониклась книгой.)
Это волшебно!

Нет..не стыдно...
Спасибо!
Захотелось испытать сильные эмоции

Не стыдно, вот правда.. Книга очень достойная.. И тем более такой личной для меня оказалась..
Пожалуйста! Читай, если время будет! Она совсем небольшая, но насколько же она мелодична, художественна, красива..
Кому? Мне или тебе?)

Мне захотелось испытать вместе с тобой:-)

Понятно, спасибо! Ты лучше книгу прочти, я очень советую!
Теперь ещё +1 к моим советам!

)) спасибо!! я уверена что понравится)))

Натуль, очень сильный отзыв! По своим чувствам, по накалу и по отклику сердца. Видно, что книга проняла тебя до самой маленькой клеточки и частички души.
Она действительно великолепна!!!

Тусь, спасибо ещё раз:)
Не очень много есть книг, которые проходят прям камнем по сердцу, а это одна из таких..

Слёзы это сила, а не слабость, тот кто умеет их показывать раскрывает себя и позволяет себе обновляться. Наташ спасибо за рецензию)

Ань, спасибо тебе, что прочитала! :)
И книгу, кстати, советую)
Да, согласна. Но плакать на людях я не люблю.

Подвину планы. Давно мечтала прочитать.

Давай, Милусь! Рада, что удалось заинтересовать, хотя писала исключительно по своим эмоциям! Книга просто достойная!

У тебя получилось хорошо передать эмоциии.

Именно эмоции.. Потому что где-то близко и понятно...

После твоей рецензии книга в хотелках.
Наташа, спасибо!

Пожалуйста, Лан:) Желаю скорейшего прочтения! Книга очень и очень достойная!!!

Прекрасная рецензия! Книга в планах, обращу внимание.

Оксан, приятного чтения на будущее:))

И мне захотелось почитать)

Кать, обязательно почитай, как время будет! Атмосферная и поэтичная.. Лёгкая и тяжёлая одновременно! Но думаю, что должно понравиться!

Обязательно почитаю.
Вот меня другой вопрос интересует кому надо минусить комментарии?

Спасибо за рецензию! Надо взять на заметку эту книгу)

Обязательно:) Я её вписала, кстати, в список советов по мобу-2015 на будущее, правда советовать буду исключительно друзьям, так что вдруг :DDD
Да не, на самом деле, книга правда просто волшебная!
Мне многие книги нравятся, но чтоб настоооооолько... ;)

Прочитала книгу, потом рецензию... от рецензии искры побежали. Очень сильный накал у тебя...

Кстати, это одна из самых любимых у меня рецензий из всех написанных мною. Спасибо.)