Rosio

по анти фэн-шую

12 мая 2014 г. 21:01

Как это прекрасно - создать свой собственный мир у себя в воображении. Построить его под себя, вкрапляя тот или иной элемент и меняя под настроение или желание. Даже если это Вавилон. Но ведь воображаемый, а значит приспособить его под любое время и любые выдумки, как два пальца об асфальт! Великолепно! Там, в фантазии, можно сделать себя супер-героем, который преуспевает на любом поприще. Причем переделывать "историю" себя-героя можно сколь угодно. Хочешь быть лучшим бейсболистом - пожалуйста! Хочешь стать великим сыщиком - да ради бога! В "Вавилоне" удивительно хорошо. Особенно, если у тебя в реальной жизни вместо приличного жилья - грязная конура, ты нищ, работы нет, а в холодильнике завелась новая "жизнь". Сама. Без всяких там демиургов. Но ведь есть Вавилон! Ушёл туда - и ты крут и успешен.

Единственный минус - реальность не дает покоя. Жить-то на что-то надо. И за квартиру платить. А с этим в "Вавилоне" не особо-то удается жить, чтобы было, как тебе хочется. Мешает реал-зараза. И вспоминаешь три месяца на "растяжке" в больнице, когда при аварии сломал обе ноги, как самое лучшее и беззаботное время. Так было хорошо! За тобой ухаживают, тебя кормят, а ты лежи себе и мечтай о Вавилоне.

В Вавилоне так замечательно, что выходить оттуда в мир печальных реалий всегда сложно. Иногда вроде сквозь сладкие грёзы и здравая мысль вползает о том, что мешает этот Вавилон всё-таки. И в команду бейсболистов не попал, излишне рано замечтавшись и оказавшись в Вавилоне. И экзамен провалил при поступлении в полицию опять же, ускользнув сознанием из реальности в свой "рай". Да и матушка с дружками, будто сговорившись, советуют перестать себя мнить сыщиком и найти нормальную работу. Но нет! В Вавилоне слишком хорошо. Вавилон нам поможет! И впереди нам светит радуга, на которой радостно скачут розовые пони. Вот только мы заказ выполним, и будет нам счастье с кабинетом, секретаршей и золотой табличкой на двери.

Нда. Как-то вот так. Это умопомрачительно стёбная книга, высмеивающая такую человеческую слабость, как попытки неудачников спастись от реальности в своих фантазиях. Это же так просто - погрузился в свой "Вавилон" и фантазируй сколько влезет. А удача не слишком любит таких индивидов. Она же то одно подкидывает, то другое - только хватай, используй шанс, но "вавилоно"-зависимые на это неспособны. Они не могут выхватить даже пёрышко у синей птицы. Даже самое стрёмное. Зато у них есть "Вавилон". Уж там-то всегда всё будет хорошо! Да и самим мечтам можно придать любую форму. Хоть Шекспира из себя делай!

Хотя один раз я сделал их пьесой, где сам был вавилонским Гамлетом, а Нана-дират - Гертрудой и Офелией сразу. Пьесу я бросил посреди второго акта. Как-нибудь вернусь и продолжу с того места. Конец там должен отличаться от того, чем кончил пьесу Шекспир. У моего "Гамлета" будет счастливый финал.

Вавилон, Вавилон, Вавилон...