Lizchen

12 мая 2014 г. 19:30

Всегда испытываю сожаление, наблюдая, какие массовые восторги настигают новые книги раскрученных известных авторов и как незаметны тем массам бывают малознакомые имена. А, между тем, вы только посмотрите: семь оценок этой книге и все (все!) они – единодушное «отлично». Моя, восьмая, пятерка не станет исключением. Книгу, автора – в любимые сразу и без колебаний! Почему? Ну, вот вы же знаете, что такое семейная сага? А хорошая семейная сага? А отличная? По мне, это та, в которой живешь, с героями которой становишься чуть ли не реально знаком: то ли соседи, то ли дальняя родня, о которой все-все знаешь. Люди, за кого переживаешь, кому веришь, сочувствуешь, на кого негодуешь… все те, кто не оставляет тебя равнодушным, а будит целую гамму чувств и эмоций. Про азбучные составляющие семейной саги говорить, я думаю, уже и не стоит, так как все они на месте по умолчанию.

Одним словом - роман-жизнь, написанный хорошим языком, вобравший в себя почти столетие по времени и очень большое количество героев, так или иначе связанных с далеким-далеким предком – другом Пушкина Катениным. Да, очень большое… знай я это заранее, с первых страниц начала бы набрасывать «шпаргалку»-родословную (весьма рекомендую будущим читателям, к слову), так как связи прямые, побочные, ломаные и причудливые порой крадут часть внимания на попытку их немедленно распутать.

Недостатки? Не без них. Маловат объем для такой временнОй панорамы и таких перекрученных судеб: реэмигранты из Франции, талантливый скрипач, физик-ядерщик, студенты, профессора, жертвенные души, бунтари, эмигранты в Израиль, роковые женщины, обитатели ГУЛАГа, дети раскулаченных и дети комиссаров революции – все это на неполных 350 страницах небольшого формата, так что и разумом, и по ощущениям очень уж огорчителен скорый конец. Но зато какой конец! На задержанном дыхании, на внутреннем: «Ну, ну... ну, пожалуйста! Пусть получится…» И – вольному воля, дорогой читатель, доливай ополовиненный стакан или разбивай его вдребезги, но только ты сам поставишь заключительную точку.

P.S. От безнадежного гуманитария к собратьям по складу ума: не мучайте себя умственными упражнениями по физике и попытками скрупулезно разобраться в действии эффекта Ребиндера, для понимания его вполне достаточно прочитать эту книгу от эпиграфа до заключительных строк:)

Хорошо что книга не носит характер как раз для тех кто является математиками, потому что та же проблема, чистого рода гуманитарий, а то что процитировала как раз очень интересует. Спасибо

Аня, вот как раз тебе, уверена, должна понравится:) Такая вязь из любви, тайн рождения, переплетения людей между собой. Герои от школы до возраста бабушек-дедушек. Такая книга! Жаль, здесь нет системы рекомендаций, без них может так и затеряться среди тысяч других... Обидно мало у нее читателей, но уж кто прочитал, пока все оценили ого-го!))

Да, это была бы отличная функция и проще было бы найти)

Да-да)) Вот мне все здесь идеально, только этого и не хватает! Вроде и задача в ЦУПе есть, а как-то не складывается с этим...

И это в хотелки;)

Это вот прямо спасибо Вам!:) Мне бальзам на душу, когда хорошие книги не остаются без внимания)

Здравствуйте!
Я менеджер по интернет-продвижению издательства «Время», где выходят книги этогоа втора, и принесла немного новостей о других книгах Елены Минкиной-Тайчер и инсайдерской информации :)

Извините, что всем пишу одно и то же в комментариях к рецензиям, но не ссылку же кидать на пост, кто по ним ходит, по ссылкам этим.

И извините, если что-то из моих потрясающих новостей вам уже известно, а то и устарело — за всеми не уследишь.

Новость первая, очень вряд ли новость, но вдруг кто не заметил: в конце февраля вышла новая книга Елены Михайловны — Там, где течёт молоко и мёд . Есть во всех легальных магазинах и, полагаю, во всех пиратских библиотеках страны (от пиратских библиотек мы, издательство, плачем горькими слезами, но пока большинство читателей к нашим стенаниям глухи, может, надо плакать громче).

Новость вторая, срочная: до 15 мая новая книга Там, где течёт молоко и мёд раздаётся на LiveLib! Налетай, получай!

Новость третья, совсем инсайдерская, о планах: если всё пойдёт хорошо, то уже осенью выйдет переиздание сборника Женщина на заданную тему, который тут многие искали. Правда, называться он будет по-другому, а сами повести будут немного переписаны — сама Елена Михайловна в интервью сказала, что не любит этот сборник, потому что к каждой из своих ранних повестей имеет стилистические вопросы и претензии, которые хочет к переизданию устранить.

Интервью пока нигде не опубликовано, готовится к изданию, будет висеть, скорее всего, на сайте интернет-магазина «Лабиринт».

Ну и вопрос напоследок: вам сообщать новости об авторе — новые книги, интервью, раздачи, встречи? И если да, то в какой форме?

Если хотите, чтобы я вам не писала более никогда, также сообщите — досаждать никому не хочу :)

Удачи и хороших книг!

Спасибо большое! Вы мне нисколько не досаждаете, что Вы? Просто я буквально вчера уже написала отзыв на "Там, где течет молоко и мед" и даже получила "спасибо" от ее автора в Живом Журнале) Да и с Вашим издательством вполне плотно знакома, сотрудничаем мы к обоюдному полному удовольствию)) Но! Против хороших новостей я никогда ничего не имею, поэтому буду им рада, спасибо за предложение!