Kassia

11 мая 2014 г. 10:33

Читала частичный перевод, найденный в сети. Рассказ американца, поехавшего в буддийский монастырь учиться медитации и "осознанности" по методу випассаны. Духовной жизни в обычном понимании он не искал, а хотел научиться работать с сознанием и сосредотачиваться, избавиться от "мысленного шума". Это ему удалось. Но все эти приемы, которыми его там учили достигать "осознанности", меня только укрепили в мысли, что буддизм - не религия или религия для атеистов. Никаких молитв или мантр, метод основан на чисто технических приемах: например, часами ходить по двору туда-сюда и сосредотачивать ум на движениях тела: нога вверх-вперед-вниз, другая нога вверх-вперед-вниз, поворот... Постепенно точно так же надо было наблюдать вообще за всеми своими движениями при каждом деле и ни на что внешнее или какие-то размышления о чем-либо не отвлекаться.

Все время ум оставался полностью занятым,—однако всегда лишь теми вещами, которые находились, так сказать, под самым его носом! В течение целого дня не было такого времени, когда он не следил бы за непосредственной физической деятельностью тела.

Автор уверяет с опыта, что методика очень действенная - он действительно научился чему хотел, а кроме того получил иное мировосприятие - напр., научился непосредственно воспринимать звуки, запахи, прикосновения итп как явления, не рационализируя их умом и не связывая с чем-либо, а просто воспринимая и наслаждаясь.
Но я бы по такой методе заниматься не стала. Очень уж стремно мне это все показалось.