takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 мая 2014 г. 03:48

Вот что такое война - уродливая волшебная страна, место игр невменяемого ребенка, который, задыхаясь от смеха, ломает свои игрушки и веселится, выбрасывая посуду из окна.

Говоря о подобном произведении, как-то неловко восторгаться, да и даже просто писать, что мне, мол, очень-очень понравилось, читалось запоем и так далее. Почему? Потому что пусть все это и так, вещь безусловно замечательная, всю неделю меня было не оторвать от этой книги, она стала одним из немногих произведений, способных глубоко меня впечатлить, но… Но все дело в том, что под черно-красной обложкой скрывается такая жесть, иначе не скажешь, что все благие отзывы поневоле связываются с описанными событиями, и начинаешь чувствовать себя заправским маньяком. Казалось бы, так можно сказать о любой книге о войне, но на самом деле нет.

Главный герой этого романа – Максимилиан Ауэ, офицер СС, успевший за время действия романа и послужить в айнзацгруппе, так называемом эскадроне смерти, основной задачей которого было массовое уничтожение людей, преимущественно, понятно, евреев, и побывать в Сталинграде, и заняться более скрупулезной, бумажной работой, и проинспектировать концлагеря, а попутно сделать много других разных вещей, весьма скверно согласующихся с нормами нравственности и морали. То есть, вообще не согласующихся, особенно если припомнить убийства вне фронта. А еще, возвращаясь к началу рецензии, замечу, что дело не только в ужасных событиях войны, но и в том, что наш доблестный герой тот еще извращенец. Извращенность его, правда, имеет глубокие корни, пущенные еще до войны, и никак не связана с садизмом, но факта это не отменяет, поэтому читателю, возжелавшему ознакомиться с этим романом, следует принять сие на заметку.

Максимилиан Ауэ показывает нам Вторую Мировую почти всем известными событиями, но подчас с неожиданных сторон, потому как художественная литература все ж таки имеет некоторые ограничения, а тут Джонатан Литтелл мало того, что без стеснения описал самые черные стороны человеческой натуры и описываемых событий в целом, так еще и щедро снабдил философией. Философия у Ауэ, по правде сказать, циничная и часто жестокая, но есть в ней неотвратимая истина, и во многих моментах с ним не поспоришь – нужно только холодно взглянуть на ситуацию, как это делает он, а не бездумно захлебываться возмущением (хотя, эмоциональные личности вряд ли смогут прочесть хотя бы половину книги – провокаций здесь хватает!).

Национал-социализм как раз добивался, чтобы в будущем каждый немец имел скромную долю благ и наслаждался жизнью; однако оказалось, что в пределах Рейха достичь этой цели невозможно; теперь мы отнимали блага у других. Справедливо ли это? Да, коль скоро мы обладали силой и властью, ведь что касается справедливости, то абсолютного критерия не существует, у каждого народа своя правда и своя справедливость. Но если когда-нибудь наша сила ослабнет, наша власть дрогнет, то и нам придется подчиниться чужой справедливости. Таков закон.

Интересно и то, как он, извечный наблюдатель жесточайших расправ, и его товарищи-исполнители воспринимают случившееся. Въевшийся в разум образ безжалостных садистов плавно превращается в людей со сломавшейся психикой, вызывающий… Нет, не сочувствие, но болезненно-жалостливое отвращение.

Во многих случаях, как я осознавал теперь, безнаказанный садизм и неслыханная жестокость, с которой перед казнью наши люди обращались с осужденными, были всего лишь следствием чудовищной жалости, не нашедшей другого способа выражения и превратившейся в ярость, бессильную, беспредметную, почти неизбежно направленную на того, кто стал ее первопричиной.

Многих карателей было бы милосерднее пристрелить, и некоторые жертвы это понимали.

«Я просто желаю вам выжить на войне, а после и через двадцать лет с криками просыпаться каждую ночь».

Несмотря на циничный подход Ауэ, фашизм не оправдывается, но Литтелл дает нам взглянуть на творившийся беспредел с другого ракурса, более жизненного, потому как черного и белого, как мы знаем, не бывает, особенно на войне. Есть много серого – мерзкого, смешанного с кровью серого самых разных оттенков.

Книга, как я уже упоминала, читалась запоем, и оставила после себя очень глубокое впечатление. Исторические события, неприкрытая жестокость, темнота человеческой натуры, хрупкое, легко ломающееся человеческое сознание – все это и многое другое описано с большим мастерством, повествование захватывает и не отпускает.

Я бы с удовольствием порекомендовала роман всем и вся, что, пожалуй, и сделаю, но нельзя не предупредить: слабонервным и излишне чувствительным все же лучше обойти эту замечательную вещь стороной. Эта книга – настоящее торжество жизненного безумия.