10 мая 2014 г. 21:52

Гром не грянет, мужик не перекрестится
Пришла на ум именно эта пословица после прочтения книги Роулинг.
Эта книга о небольшом, но существенном отрезки жизни маленького английского городка.
Вам будет интересно, если вы никогда не жили в провинциальном городке Англии, что жизнь там не особо отличается от какого-либо другого города России.
Люди везде люди.
Печальный получился роман, причем во всех отношениях.
И начинается он далеко не радужным событием, скоропостижной смертью одно из жителей города.
Это шок для семьи и друзей. И мне пришлось разделить с ними горечь потери… Но главное, вокруг чего все начало вращаться, это не его большая семья - это его социальная деятельность в совете города. У этого человека была устойчивая позиция, имеющая поддержку. Он уверенно шел к своей цели. Много было намечено, задумано и не реализовано..
Но он умирает - появилась случайная вакансия…шанс для других изменить жизнь своего города...

Роулинг описала сложившуюся ситуацию под своеобразным углом.
Это не просто гонка за власть… Это паутина событий и переживаний, соединяющая героев, на чьей судьбе так или иначе это смерть оставила отпечаток. Потому как явилась начальным звеном цепочки событий.
Необычность повествования автора заключается в акцентировании на человеческих недостатках и пороках. Герои как будто вывернуты наизнанку.
И как мало рассказано о них хорошего и положительного – о их доброте, гуманности и душевности.
Нет…здесь все и каждый как на рентгене… и у каждого в нутрии есть свои червоточины и гниль.
Взрослые люди, занимающие уважаемую позицию в обществе, семейные люди, родители – что бы не говорили…как бы не поступали – руководствуются лишь тщеславием, гордыней и эгоизмом.
Подростки, выросшие в наилучших условиях, но без любви и внимания – несчастные мстители, не знающие не жалости, не сострадания.

Для кого эта книга?!
Я думаю, для взрослых сознательных людей.
А вдруг кто-то в одном из герое узнает себя – это будет шанс что-то переосмыслить, переоценить, а может просто укрепиться в каких-то гражданских позициях.
Это книга для подростков. И хотя есть в ней весьма пикантные моменты – она может помочь им посмотреть на себя со стороны.
Возможно понять – в этом врасти , даже не имея уголовной ответственности надо понимать и помнить , что наказание может быть иным…жизнь иногда наказывает гораздо изощренней.
Эта книга для мальчишек – поможет понять, что переспать, упившись с первой подвернувшейся, еще не значит стать крутым взрослым мужчиной.

Вот такое мое первое знакомство с Джоан Роулинг. Знакомство вполне удачное.
Немного напрягало наличие большого количество героев. Суховатый стиль повествование – это не совсем то, что я люблю.
И еще мне очень хочется верить, что мы не такие плохи, как пытался показать автор.

Люди никогда не судите другого человека, не попытавшись его понять…

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Одиннадцатая волна читаю вместе с Liliel

Читала вместе с Ксюшей ksu12 , спасибо за компанию. Мне с тобой всегда интересней))) Я рада, что ты у меня есть. И что в этот раз наши мнения совпали)))

Как я рада! Впечатления очень схожи. Хорошая книга , не без шероховастости , но в целом нужная и интересная. Как тебе финал - Роби и Кристал ? Я сильно расстроилась ...

я тоже..хотя и ожидала...меня так бесили все...ааа...
поэтому книга понравилась..
Теперь точно Кукушку прочитаю.

Да и " Кукушка " неплоха , я тоже четверку поставила, там детективная линия слабину дает, но зато соц роман на высоте )), и герои симпатичные. Тем более у нее продолжение будет)

Здесь тоже можно продолжение написать..причем не одно..герои все интересные

Это точно, жизнь города не заканчивается никогда , интересны дальнейшие судьбы у этих же людей и возможные новые жители)

я думаю это не конец))))

Ну понравилось же обоим, а это самое главное.
давай с тобой что-нибудь почитаем?)

Давай))) я всегда за)))

Вот и отлично, осталось только книгу выбрать)

Вот такое мое первое знакомство с Джоан Роулинг.

Приятно читать рецензии, в которых "вакансию" не сравнивают с ГП в очередной раз, или не пишут, что хотели сказку, а встретили жестокую реальность)
Спасибо вам))

Вам спасибо!!
Да, сравнивать мне не с чем, да и не стала бы))))

Сравним потом)

Рецензия очень понравилась! Так не нудно и ясно все изложено. Спасибо, Насть:)

и тебе спасибо)) буду ждать твою)))

Какие вы скоростные)))

шутишь, я ее неделю читала))))

Да? А я думала, вы только позавчера взялись за неё)))

неее..она трудно читается...

Ааааа))) понятно)

а вот Гарри Поттер....

А попытаться понять другого человека - самое сложное...

сложно...очень сложно..но возможно.

Отличная рецензия, Насть! А вот книга мне не понравилась)

Спасибо Юля!!
а чаво так????

Да какая-то она нудная, на мой взгляд) Я ее бросила примерно на середине, дальше решила не испытывать свое терпение:) Надеюсь, "Зов кукушки" лучше пойдет.

понятно, мне интересно было, особенно в конце..