Santa_Santa

10 мая 2014 г. 21:48

Я совершенно не удивлена, что читатели ставят роману «Виновный» отличные оценки и пишут на него положительные рецензии. Книга Лайзы Баллантайн – это настоящее открытие для всех истосковавшихся по серьёзной и достойной прозе, разбавленной элементами расследования и воспоминаний. «Виновный» - это не детектив, а, скорее, психологический роман, написанный человеком, который не может больше молча смотреть на общество, погрязшее во лжи и несправедливости. У Лайзы была цель – достучаться до читательского сердца и поговорить о несчастных судьбах миллионов детей и подростков, о несовершеннолетних преступниках и о муках совести, рано или поздно настигающих каждого из нас. И, надо отметить, что молодая писательница успешно справилась с этой нелегкой задачей.
Но всё-таки я ставлю роману четыре звезды. Почему? На мой взгляд, Лайза не вытянула на нужный уровень концовку «Виновного». Видимо, писательница хотела донести до нас идею о том, что родные и близкие могут как помочь не ступить на ложную тропу, так и подтолкнуть к жестокости и насилию. Повествование о судьбе молодого адвоката противопоставляется истории юного Себастьяна: первый герой оказался спасён, второй попадает в ловушку. Но, если сюжетная линия о Дэниеле кажется цельной и логичной, то рассказ об одиннадцатилетнем мальчике оставляет лишь новые и новые вопросы. Зачем Себастьян совершил преступление? Каким образом обстановка в семье подтолкнула его к убийству? Лайза раскрывает читателю только некоторые детали: выкидыш матери, нездоровый интерес мальчика к крови и жестокостям, постоянные командировки отца... Но завершённой картины не получается, и становится не слишком понятным, на каком основании сравниваются истории Дэниела и преступника-подростка. Если уж автор берётся за противопоставление двух судеб, то пусть доводит дело до конца, а не просто делает скомканный вывод: мол, смотрите, как важно иметь кого-то, кто сможет тебя вовремя остановить от совершения греха.
В остальном роман оправдал все мои ожидания. «Виновный» - это серьёзная, актуальная и жизненная книга, написанная грамотным и живым языком. Пожалуй, по ней можно снять достойный фильм: зрители наверняка оценят судебные заседания, образ вечно рефлектирующего адвоката, воспоминания о детстве и эпизод с мнимой смертью матери Дэниела. Понравилось, что Лайза не пыталась выдавить слезу из читателя и сделала главных героев максимально приближенными к нашей реальности. Терпеть не могу классический образ адвоката без единого проигранного дела! А вот угрюмый Дэниел, переживающий за судьбы своих подзащитных, отбывающих срок за решёткой – это что-то интересненькое.
С нетерпением жду новых книг Лайзы Баллантайн!