10 мая 2014 г. 18:38

Очень ждала этой книги, а прочитав, поняла, что разочарована. Это совсем не то, что я хотела увидеть. Неплохая книга, но, однако очень сумбурная. То вводится какая-то линия, то она становится абсолютно не нужной. Нет, я понимаю, что чтобы заставить человека вернуться в ненавидимый дом, нужна была какая-то концепция. Но здесь это резко бросается в глаза, не потому что это стройная концепция, а просто потому, что надо что-то вставить. Хоть что, но вставить. Слишком уж это не то чтобы банально, но неприятно для осознания. А вам бы понравилось, что половина книги, по сути, является фальшивкой. Ждёшь магический реализм? О да, в самом начале пара строчек об этом мелькает, некий дар, некое предвидение смерти, но где развитие, где польза или не польза от обладания им? Пустая и никчёмная линия. Второй момент – преступление, которое произошло и привело к бегству и прочему, как ерундово это закончилось в финале. И даже вся эта историческая хроника выглядела так, словно «ну да, в моём роду 13 людей с необычными способностями и что». Словно это какая-то весёлая картинка, дескать, круто есть чем гордиться и всё.

Герои меня несколько раздражали, тот же самый Уилл, который вечно искал приключений на свою голову. И как же меня бесит концепция «ребёнок смирится с тем, как складываются отношения у родителей». Не смирится, если ему не объяснять ничего, то и внутри семьи произойдёт раскол, разумеется, ребёнок будет бежать к тому, кто его будет хвалить, а не к тому, кто его ругает. А потом «она не хочет со мной общаться». Так, а кто захочет, если вся жизнь в доме по принципу «схватись, когда назрело». Бабушка в их семье это тоже отдельная история. Ну, ты обладаешь даром распознавать ложь и дальше-то что? Какая польза вмешиваться в дела дочери? Неужели сложно объяснить и растолковать всё спокойно, а не с криками истериками и психами ставить на общении крест. Ну не люблю я ситуации, построенные на принципе «и спустя годы я тебя прощу», уж лучше не затягивать решение проблемы, разобраться во всём сразу. К тому же, решить вопросы всё равно вышло несколько однобоко и непонятно, то ли мир и покой то ли равнодушие. И если сравнивать с другими книгами автора, то очень много недоработок, открытые фактически линии, про истории любви вообще говорить не хочется.

Воодушевляет в книге, пожалуй, хорошие друзья у героев, природа, погода и чуточку история из прошлого. Особенно варварские традиции в деревнях, когда во всех бедах обвиняли счастливцев, это же надо додуматься устроить охоту на «ведьм». Вот смех смехом, а есть такие люди, кто действительно не ощущают боли, но это не означает, что такой человек не может умереть. Это дикость какая-то (охота на ведьм), с другой стороны всякие странности до сих пор привлекают всяких, простите подонков, готовых на такой истории нажиться. И, конечно же, все от этого долго и с последствиями страдают. Радует то, что нет бестолковых тройных отношений, но минусом идёт очередное «я выращу ребёнка сама». Да ну этот всякий перфекционизм и феминизм. Женщина может прожить сама, если у неё характер мягкий и спокойный, но не в данном семействе, тут им каждой нужно по паре, потому что иначе они превратятся в старых грымз, перетирающих косточки своим соседям.

Так что, откровенно говоря, читать было очень скучно, тут уж читатель должен в настроение попасть, чтобы результат хороший был. Пока ты читаешь 15 страниц из серии «Мэтт и внутренние тараканы», действительно хочется заснуть. Ничего против героев не имею, но они настолько сухие и картонные, настолько не интересные и скучные сухари, что только великим усилием книга не закрывается.

Прочитано в рамках игры "Дайте две! Light version" из вишлиста NatalyM82

только великим усилием книга не закрывается.

Я бы закрыла)) Ты молодец!

У меня принцип всегда дочитывать до конца

Вот я такая же, хотя иногда задумываюсь, а стоит ли оно того, но с другой стороны бывает, что концовка, если не вытягивает полностью книгу, приятно удивляет. И ради этого грызешь кактус

Вот именно, а вдруг в конце вау, ну не судьба тут

Да, бывает и такое не самое удачное чтение...)

Это точно, но я всё равно буду читать автора, думаю просто эта книга для меня не особо выдалась

Вот так..ждешь-ждешь...а потом ..эх..

Вот у меня тоже были примерно такие ощущения от другой книги этой серии "Мона Лиза", что-то перестало с ней складываться.

Стюарт. "дерево, увитое плющом", тоже из "Мона Лиза"

Пока не читала, но в планах

Ох, она у меня тоже в списке.

Попробуй, может ведь и понравится

Ещё не скоро)

А, ну тогда нормально, успеешь забыть мою рецензию:)

Я бы, наверное, не выдержала после пары 15 страниц :))

Первые 15 ничего, а вот потом как раз и начинается билиберда

Тогда так - после пары 15 страниц из серии «Мэтт и внутренние тараканы» :)

Ну а вдруг он перестанет этих тараканов травить?

Вот умеешь ты заставить сомневаться :))

Ну ты ж спросила, почему не бросила, а вдруг бы там было нечто ГЕНИАЛЬНОЕ, а не дочитав и не узнать

А я тут же примерила ситуацию на себя, разсомневалась и решила читать дальше! Причем не начиная :)) Я, как я...

Интересный метод)

У меня с этой книги началось знакомство с Хоффман и, пожалуй, на ней сразу же и закончилось) Я ее еще и слушала, а не читала, то есть страничку быстро не перелистнешь, так что вышел чистый мазохизм)))

Хорошо что я не с неё начинала, так бы отбила интерес к автору окончательно