strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 мая 2014 г. 18:42

Эта документально-дневниковая книга написана врачом, посвятившем свою профессиональную деятельность проблемам существования человеческого организма в условиях предельно допустимых или уже чуть за их гранью. И потому герои сюжетов этой книги — люди экстремальных профессий — моряки и лётчики, полярники и космонавты, путешественники пустынь или потерпевшие кораблекрушение. А главная задача — понять, что же именно происходит с человеком и с его организмом в условиях высокой температуры или дефицита воды, или же при недостатке питания, или в условиях невесомости, или же в условиях многомесячного дрейфа на полярных станциях. Но интерес этот не академичен, потому что в процессе всех этих наблюдений и экспериментов Воловичем и людьми, ему подобными, вырабатываются чёткие и внятные рекомендации и инструкции по выживанию. По выживанию, но ещё и по сохранению себя в максимально деятельном, эффективном и рабочем состоянии.

Однако в этой книге никаких наукообразных или медициносодержащих строчек вы не встретите, потому что здесь автор просто описывает все эти волнительные и экстремальные ситуации. Причём описывает их взглядом "изнутри", потому что сам является участником всех этих научных и медицинских программ и исследований. Как говорится, "на своей шкуре" испытывает всё то, что чувствуют и переживают другие люди. Позиция как нельзя более благородная. А если уйти от выспренних слов, то просто важная, нужная и полезная.

Отдельно стоит заключительная документальная (давшая заглавие всему сборнику) повесть автора, который вместе с другими полярниками был членом одной из дрейфующих экспедиций в 1950 году. Мне все перипетии этого дрейфа больше знакомы по книге, посвящённой 80-летию Михаила Михайловича Сомова, который был руководителем этого дрейфа (см. сборник "На куполах Земли"), и потому было вдвойне приятно вновь встретиться со старыми знакомыми — как участниками экспедиции, так и с её четвероногими помощниками.

В целом книга легко читается и столь же легко воспринимается. Не уверен, что она будет интересна обычному читателю, но вот всем тем, кто интересуется романтикой дальних странствий или "белым безмолвием" могу её рекомендовать уверенно.

Ты молоток, что прочитал эту книгу!

Спасибо! Мало того, что прочитал — на самом деле я её перечитал, потому что когда-то давно я Воловича уже читал :-) Но насмерть забыл, так что как будто наново :-)