telans

9 мая 2014 г. 16:57

Мой третий Кинг. Не знаю, достаточно ли этого количества для основания сказать:"Кинг, такой Кинг!..", но напрашивается именно данная фраза. Для меня знаменитый американский автор - это прежде всего очень американская проза (даже хочется написать это слово капслоком с выделением), крепко сбитая и приземленная, где любая даже самая "тонкая душевная организация" выглядит нерушимым монолитным построением, как Манхэттен, проблемы и беды, которые автор затрагивает в своих произведениях также имеют явную национальную окраску, что в принципе (ок, на мой вкус) - минус.

Небольшой рассказ о семейной лодке, которая разбилась о быт, чье трагичное крушение стало просто еще одним банальным фактом в череде обыденных и серых дней. Суррогатная жизнь, первое что приходит на ум при прочтении, суррогатных людей между переключением каналов ТВ, строчки статистики мертворожденных фактов... "Извини. Я забыл, что ты тут..." Это уже даже не равнодушие, ибо данное слово все же подразумевает какое-никакое отношение к "душе".
Так и живем.