Rosio

по анти фэн-шую

9 мая 2014 г. 12:23

Эта книга составлена для того, чтобы ознакомить потенциальных туристов с самыми красивыми и посещаемыми замками Франции по заказу одного туристического агенства, чей логотип красуется на обложке. Что можно сказать...
Во-первых три товарища - составителя явно в этих местах никогда не были и пользовались источниками из интернета и литературы. Потому что не может человек, увидевший красоту старинных замков на фоне живописных пейзажей тёплой Франции рассказывать про них таким скупым языком. Я как будто учебник читала. Вспоминая свое посещение Чешского Штернберга, я в голове прокручиваю совсем иные фразы, в которых есть и восхищение, и интерес, и желание вновь посетить, чтобы вновь сделать "прыжок во времени" и очутиться в другой эпохе.
Во-вторых, не всё охвачено. В книге представлены в основном многочисленные замки, которые расположены в долине Луары. В конце даже приведены варианты туров, которые предлагает агенство для прочитавших эту книгу и заинтересовавшихся старинной архитектурой.
В-третьих, что касается познавательного свойства, то фактов приведено действительно много. Составители реально потрудились, чтобы добыть информацию. Они явно много времени провели в интернете, а также воспользовались услугами Жана Мадоля, взяв материал из одной из самых моих любимых книг по теме альбигойского крестового похода "Альбигойская драма и судьбы Франции", и энциклопедического справочника.
Получилось у них не очень. Если вы пишите в названии "Замки Франции", то не ограничивайтесь только популярной туристической территорией. К тому же, вдруг, прочитав о ещё не изведанных старинных сооружениях, люди захотят посмотреть и их, что поможет расширить предложение и открыть новые маршруты. Потом, ну кто так пишет для туристов? Эта книга по манере написания больше похожа на реферат студента. Правда, очень старательного студента. А вот фотографий можно и побольше.
В конце авторы дают немного полезной информации для туристов, предлагают различные туры и рассказывают их программу, а также немного о том, как можно разнообразить свой отдых во время посещения замков долины Луары.
Колебалась между три и четыре. Ставлю 4. За информативность и собранные в один сборник истории замков Луары. Всё же исторический путеводитель.

Прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур 22.