8 мая 2014 г. 16:15

Странствуя, мы регистрируемся в гостиницах под разными именами. Идём по жизни, не оставляя следов, не отбрасывая тени. Как привидения.

Да, я это сделала, я дочитала эту книгу. Когда-то я уже пыталась начать ее читать, но меня она не вдохновила. Теперь я решила попробовать еще раз. Обычно я проглатываю книги за 4-5 дней, а то и быстрее. Но с этой книгой все было иначе. Она была похожа на приторный шоколад. Сначала все шло хорошо и я была уверена, что прочитаю ее за пару дней, а потом я вдруг осознала, что прошло уже 2 недели, а я дочитала только до половины. Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Понравилась, еще как, но что-то постоянно останавливало меня, я не могла прочесть сразу и много.

Книга на самом деле замечательная. Вианн. Мне безумно нравятся такие люди. Легкие, беззаботные, самоуверенные, которые заряжают своей энергией и хочется быть похожими на них. Те, кто идёт за ветром, не боится вымочить под дождём волосы, умеет творить маленькие чудеса своими руками и легко смотреть на мир. Она ворвалась в этот тихий городок вместе с северным ветром, и, сама того не замечая, перевернула жизнь этих людей с ног на голову. Мне нравится ее энергия, мне нравятся ее бесконечные длинные яркие юбки, нравится как она легко делает сладости, общается с дочерью, гадает на картах. Она неравнодушна к жизням остальных людей. Кто угодно, кроме нее сможет пройти мимо семьи, где муж избивает жену. Вианн - сама как шоколад. Уж не знаю кто она - фея, волшебница, ведьма, богиня?

Хорошо показано общество на примере маленького городка - если человек не такой, как все, то толпа найдет способ либо выжить его, либо сделать таким же, как и все. Но всегда найдутся единомышленники, которые вначале боятся признаться даже самим себе, что мыслят иначе и лишь когда встречают человека, способного противостоять всем остальным, понимают, что они далеки от этой серой смазанной толпы.

P.S Фильм с книгой практически не похож. Сложно сказать, что мне понравилось больше. Это совершенно разные истории.