8 мая 2014 г. 13:53

Буду предельна кратка: если это и есть жизнь, то застрелите меня.
Чуть поспойлерю.
Нет, не жизнь это, я бы так и назвала книгу: «Не жизнь». Что за мрачность, чернота беспросветная!? Началось все с ванильки такой: Ой, солнышко, ой, цветочки, я все люблю, я вся цвету… Мне аж самой захотелось побегать босиком по траве. И куда все это делось? Вышла девушка замуж. И все? Ну да, муж не идеал, предал. Но жизнь то не кончилась. А главная героиня решила, что на этом наступил конец. Замкнулась на ребенке, вырастила из него мямлю бесхребетную. Кому от этого хорошо? А встала бы с колен, отряхнулась, подняла бы голову после разочарования и пошла бы обниматься с деревьями да слушать пение птиц, как любила в юности делать. И сыну было бы лучше, и ей конечно. Но нет. Надо было страдать, страдать, страдать, как жизнь не справедлива. Нет, ну не верю, что за столько лет нельзя было найти в себе силы, чтобы хотя бы улыбнуться. Как будто ни у кого не бывает трудностей, печалей или бед. Бывают. Но на то мы и живем, чтобы уметь их пережить и оставить там, за спиной, ведь у нас есть «впереди». А героиня шла задом, не поворачиваясь.
Немного почитала о Мопассане. Успех, депрессия, попытка самоубийства, поиски каких-то ответов… Это его «жизнь». Но нельзя обобщать. Исходя из его соображений, жизнь – это череда несчастий, разочарований и т.д. Есть, конечно, какие-то проблески радости, но тоже полученные через горе.
Не читать людям, имеющим склонность к депрессии, разочаровавшимся в людях и детям до 18. Вышеперечисленным посоветую более светлую литературу. Обидно, что автор умеет писать, то есть, читать интересно. Первая половина книги мне безумно понравилась. Там все ярко, красиво и какой контраст со второй половиной. Я прямо вижу, как Мопассан писал радужную часть, предвкушая, как дальше разобьет в пух и прах все надежды и мечты героини. А что еще ожидать от разочарованного человека?
Нет, уважаемые читатели, это не жизнь, кто не читал - не западайте на название, как я. Хотела ограничиться первым предложением, извините, что не получилось. Всем радости и побольше :-)

Ряд о самом Мопассане можно было бы закончить смертью в психушке...
А символ его "жизни" дан в конце романа "Милый друг": рыбы пожирают друг друга.
Я с Вами согласна: жизнь - это совсем другое состояние.

Не хотела еще больше угнетать)