Falk-on

8 мая 2014 г. 13:40

Вот люблю я Кинга хотя бы за то, что приступая к прочтению любого его произведения, я могу полностью быть уверенным в том, что, как минимум, это будет увлекательное чтиво. Даже если оно не будет претендовать на что-то гениальное. А если повезет, то это еще и окажется шедевром. То же можно сказать и о "Стране радости". Я принципиально старался не читать отзывы и рецензии, поэтому практически ничего не знал об этой книге. Но, как уже говорил чуть выше, ни капли не сомневался в том, что мне предстоит увлекательное чтиво. И оказался прав, как никогда.

Книга проглатывается на одном дыхании. После каждого небольшого перерыва я открывал ее с превеликим нетерпением и предвкушением. Как всегда, написано ужасно. Ужасно интересно, ужасно увлекательно, ужасно стильно. Не любителей ужастиков могу успокоить, что по событиям, описываемым в "Стране радости", это скорее мистический детектив, без какого-либо намека на хоррор. При все этом, книга обладает удивительным шармом. Читатель погружается в мир американского парка развлечений семидесятых: американские горки, чертово колесо, комната смеха и пещера страха, тир, призы, поп-корн и хот-доги, заблеванные сиденья - все, что мы, простые русские, привыкли ассоциировать с классическим пониманием аттракционов США. И хотя вряд ли кому-либо из нас удалось в своей жизни побывать в подобном месте, парк, описанный Стивеном Кингом невероятно реален и атмосферен, что по неволе испытываешь чувства, схожие с ностальгией, теплыми воспоминаниями о невозвратимом прошлом. Думаю, во многом это удалось благодаря стилю повествования: герой от первого лица вспоминает о своих лучших днях в жизни.

Несмотря на то, что сюжет построен вокруг убийств и серийного маньяка, а один из героев - неизлечимо больной мальчишка, "Страна радости" - до глубины души светлая книга. Возможно даже самая светлая книга у Кинга (не могу быть уверенным, так как прочитал далеко не все произведения мастера). И если вы хотите расслабиться на протяжении пары вечеров, насладиться простой, но очень милой и душевной историей, отправиться в волшебную страну, не выходя из собственной квартиры, то "Страна радости" - просто идеальный вариант. И знаете, во всей этой милой простоте скрывается самый настоящий мини-шедевр, очередное потрясающее творение короля.