8 мая 2014 г. 00:27

Император Нерон вошел в историю далеко не самым симпатичным образом. Он не остался в памяти потомков как мудрый правитель, но это, пожалуй, его бы не удивило. Куда более существенный удар по самолюбию амбициозного и самолюбивого императора обязательно нанес бы тот факт, что и как великого артиста его тоже никто не вспоминает. Нерон мнил себя служителем муз. Он сочинял стихи и поэмы, и не упускал случая представить их на суд широкой общественности. Публика же, само собой, неизменно оставалась в восторге, ибо любая критика могла стоить критикующему жизни.
Разумеется, Нерон был всего лишь одним из тысяч правителей-самодуров в мировой истории и запомнился не этим. Его имя дошло до нас, овеянное куда более скандальной славой. Пожалуй, каждый вспомнит о римском императоре как минимум два факта, прославивших его на века: он сжег Рим и преследовал христиан. Именно на основе этих событий и построен роман Генриха Сенкевича "Камо грядеши".

Действие романа разворачивается в последние годы жизни Нерона. Этот молодой еще человек предстает перед нами кровожадным, глупым, зависимым от чужого мнения безумцем. Под влиянием собственных психических расстройств, неустанно подпитываемых лестью окружающих, он чувствует безнаказанность и мнит себя богом. Будучи уверен, что с рук ему сойдет любая мерзость, Нерон все глубже топит Рим в разврате. А потом и вовсе отдает приказ поджечь Вечный город, для развлечения и пущего вдохновения. И в этот момент ворота истории распахиваются для императора. В самом ли деле Рим сгорел по приказу Нерона, или это была роковая случайность, мы уже не узнаем. Так или иначе, нужен был козел отпущения, и его нашли довольно быстро.

Молодой солдат Марк Виниций вернулся в столицу после долгого отсутствия и сразу влюбился. Если бы он знал, к каким последствиям приведет его эта юношеская неосторожность, возможно, он бы сначала хорошенько подумал. Но он ничего не знал, а потому с первого взгляда и на всю жизнь оказался покорен красавицей Лигией. И все дальнейшие события книги развиваются на фоне этой безумной любви.
Нравы в те времена были вполне свободные. Разводы и повторные браки никого не удивляли, и заполучить понравившуюся женщину мужчина мог без особых усилий. Каково же оказалось удивление Виниция, когда стало ясно, что с прекрасной варварской царевной все эти древнеримские штучки не пройдут. Не будет ни обворожительных заигрываний, ни сладких поцелуев, ни манящих возлежаний бок о бок на императорском пиру. Ему попалась девушка строгих правил и совсем иного воспитания. Лигия оказалась христианкой.
И здесь мы переходим к сути. Потому что роман этот не только о Нероне, и, уж конечно, не только о любви. Сердца требуют мести, а месть требует жертв. И когда жители Рима потребовали возмездия, они получили ответ: "Виноваты христиане".

Апостол Петр был уже немолод, когда очутился в Риме, где царствовал Нерон. Этот старец, лично знавший Христа, говоривший о любви и всепрощении, несущий удивительные, незнакомые доселе истины, уверенно обращал в свою веру новых людей. Христианская община Рима росла, привлекая все больше внимания и вызывая у окружающих все больше раздражения.
Обыватели были бы рады найти любого виновного, но гибель непонятных и пугающих христиан, которые, если верить слухам, убивают младенцев и отравляют воду в колодцах, должна была доставить им ни с чем не сравнимое удовольствие.
Толпа хотела хлеба и зрелищ, она жаждала крови, и Нерон залил кровью весь Рим.
К религии вообще, и к христианству в частности, можно относиться как угодно, но описание пыток, которым были подвергнуты первые христиане, то мужество и отчаянная вера, с которыми они шли на смерть, поистине впечатляют. Напряжение растет, и уже не знают границ зверства императора, его приближенных, и толпы, наблюдающей за гибелью сотен людей. Сенкевич создает картину ада на земле, и читать некоторые фрагменты книги невероятно сложно, а местами и просто отвратительно.

Генрик Сенкевич написал очень непростой, но восхитительный роман. В нем - замечательный культурный и социальный срез древнеримского общества. В нем - персонажи, приятные и ужасные, и их поступки, часто непредсказуемые, и любовь, и религия, и интриги. И отдельные человеческие трагедии, и трагедия целого государства. И Рим, который, несмотря ни на что, все же, стал столицей христианства.
Увлекательно, душераздирающе, прекрасно и гениально.

Ох, Машунь, отзыв специально не читала заранее. Ну, ты же понимаешь)) Но почему-то так боюсь к этой книге подступаться...
И только твои пять звёздочек меня обнадёживают)

Натусь, мне кажется, это такая книга, которую нельзя не прочитать, она всё в душе переворачивает. Так что, обязательно подступайся)

Конечно подступлюсь, КК обязывает :)
Просто утешает то, что мы с тобой очень часто сходимся во мнениях. И это обнадёживает!)

Машуль, а сюжет больше религиозный или все же исторический? Не хочу религии :(
Меня и так скорое приближение чтения Кронина пугает...

Машик, он полностью исторический и частично религиозный) То есть, там не только религия, но ее много. Но это не должно отпугивать, тут скорее просто человечность.
Кронин очень хорош! Как обычно у него, одна несправедливость, душу рвет на части, но главный герой невероятный.

Спасибо, Маша, за такой отзыв хороший. Я вот тоже всё никак не возьмусь за эту книгу, а пора бы уж...

Маш, замечательная рецензия. Мне тоже книга по душе пришлась.

Спасибо большое)

А я начну с чего-нибудь полегче)) Собираюсь вот "Семью Поланецких" читать.