6 мая 2014 г. 14:11

Половина книги - биография, половина - собственно советы автора.
Книжка, несмотря на обилие советов по мотивации, улучшению финансового положения, лидерства, не зацепила. Биография - интересна, узнаешь себя, и на тех же этапах жизни автора видишь свой пройденный путь, в чем-то даже с ним похожи :)
Но обилие эзотерики со второй половины книги утомляет, про его Edelstar читаешь - как рекламный блог, в заключении Довгань совсем скатился в утопию, которую так и не реализовал. Очень размазана конкретная мотивация по видам - то слова, то мысли, то любовь, на этот счет книг сейчас море и не так раскидано по древу. Владимир, похоже, летает где-то совсем высоко со своими идеями и мыслями, мне такие воздушные и всечеловечные мечты не понять.
Edelstar был продан в Фаберлик, а Довгань стал еще одним тренером по мотивации, бизнесу и здоровью (тысячи их!). Не считаю, что с его техническими и предпринимательскими навыками, с его желанием помочь людям стоило оставлять бизнес. Толковое продолжение развитие фирмы, промышленности страны - дало бы куда больше пользы для народа (как он и мечтал, или это только красивые слова были?), а так - редкие однотипные книжки и семинары на малый круг лиц.

Чтобы не перегружать вас цифрами и графиками, я просто нарисую вам яркую картинку вашего будущего. Удивительные изменения в вашей жизни начинаются с того момента, когда вы заполняете бесплатную форму члена клуба «Эдельстар». Это занимает несколько минут, обычные формальности. Но на самом деле перед вами открываются изумрудные ворота в волшебный город будущего. Заполнив анкету, вы получаете номер и пластиковую карточку с встроенным электронным чипом. Заполнив форму, вы уже выиграли: вы имеете возможность войти в IT SUPERMARKET EDELSTAR и покупать качественные продукты с колоссальной скидкой.
Берете тележку и проходите мимо только что привезенных от производителя, доверху нагруженных паллет. Набираете то, что вам нужно, подходите к кассам.
Касса связана с глобальным международным компьютером EDELSTAR, который все помнит. Как только кассир пробивает вам чек, вы сразу, в зависимости от того, сколько набрали продуктов, получаете баллы. И не только вы, но и тот человек, который рассказал вам о глобальном проекте, – он тоже получает свое справедливое вознаграждение. Так как мы экономим более 60 %, можно не переживать – денег хватит на всех. В этот момент, покупая, вы богатеете! Да-да, набирая баллы, вы становитесь богаче.

Но и это еще не все!

Вы вступаете в EDELSTAR, и у вас появляется возможность изменить весь мир, объединяя китайцев, русских, украинцев, голландцев, азербайджанцев, американцев. Мы налаживаем дружеские отношения, пропитанные уважением и благородством, мы реально служим делу мира. Изменяя себя, наполняя свое сердце гордостью и светом, мы с вами изменяем моральный климат на планете! Политики всех стран постоянно подписывают какие-то документы, декларации, но мир становится только хуже. Политики никогда не сделают его светлей.
Это сделаете вы!

Маркетолог и рекламщик из него - что надо!