Kate_hamster

4 мая 2014 г. 22:07

Эта книга попалась мне очень вовремя, поскольку чрез месяц я закончу 11 класс и навсегда покину родные стены, и хотя начиная с 8-го класса я учусь в приличном лицее, с целыми окнами, партами и детьми из благополучных семей, то 7 лет до этого, я отучилась в обычной школе где бывало всякое.

"Вверх по лестнице, ведущей вниз" в своем роде шедевр. Он настолько ярко показывает всю правду о среднестатистических школах, где учится не элита, и даже не средний класс, а дети фактически из трущоб. Когда ты читаешь аннотацию, что книга про Нью-Йоркскую школу, ты представляешь школу для пафосных деток олигархов, которые имеют или жизненный план, или как минимум прочный родительский тыл. Дети же из школы Калвина Кулиджа не имеют ничего. Как грустно смотреть на Хосе Родригеса, замкнувшегося в себе одинокого мальчика у которого нет друзей, у которого нет матери, а отец пропадает вечно на работе; на Вивиан, пухлую и неуверенную в себе девочку; на Алису Блэйк, влюбленную в учителя, и в особенности на Джо Фероне, парня, у которого под личиной бунтаря скрывается ранимый ребенок, нуждающийся в любви. Именно к этим детям попадает преподаватель Сильвия Баррет. Она молода, неопытна, но она пытается понять этих детей, она пытается уважительно относиться к ним, и ей удается помочь многим, хоть это и тяжело. Единственным кому она пыталась помочь и не помогла, был бунтарь Фероне, и его судьба беспокоит меня, что недосказанное осталось в книге по-поводу этого мальчика.

Образы в книге очень живые и правдивые. Я конечно не встречала уже несколько лет большинство учителей описанных в книге, но я помню их: неадекватную учительницу иностранного, которая заваливалась в класс посреди урока с чаем и булочкой и которой везде чудились разговоры, классную руководительницу биологичку, что вечно занималась классными делами вместо биологии, учителей, которые ставили оценки просто так, не давай никаких знаний. Все это было, и все эти образы-люди живут в каждом городе, в каждой обычной школы. А учителей как мисс Баррет почти нет. Я встретила их лишь в лицее, и я искренне рада этому, потому что с такими учителями ты чувствуешь себя человеком. У тебя нет ощущения что:

Учителя стараются дать нам почувствовать, что мы ниже их. Может быть, это потому, что они чувствуют себя ниже других людей.

Эти учителя другие, они настоящие.

В заключение хочу сказать, что книга прекрасна во всем: в героях, в ситуациях, в стиле написания, в своей многогранности. Эту книгу стоит читать всем, ведь она заставит если не задуматься о многих важных вещах, то хотя бы вспомнить свою учебу.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. № 18 (май- июнь)

Хорошая рецензия) Только, наверное, в последнем абзаце не "в заключения", а "в заключение")

Спасибо)
Ага, когда проверяла опечатки, видимо пропустила) Уже исправила)

Бывает) А книга замечательная, особенно финал сильный, на мой взгляд)

Да, книга меня просто поразила, финал действительно сильный, я с самой больницы надеялась и почти знала, что она останется, формуляры вечно не те шли)
Для меня правда история Фероне так и осталось незаконченной, я до последнего надеялась, что он зайдет в класс, со свое извечной зубочисткой, но видимо не судьба...

Моя любимая книга, любимая с тех самых пор, как сама стала преподавателем. И как всё стало очень знакомым...