elefant

4 мая 2014 г. 01:41

Одно из последних произведений признанного мастера жанра ужаса – Стивена Кинга. Нет, подобных сцен с ужасными монстрами либо потусторонней мистикой здесь вы вряд ли увидите. Тем не менее, Стивен Кинг по-прежнему остаётся самим собой. Итак, брошенный своей подружкой и от того решивший кардинально что-либо изменить в своей жизни Девин Джонс оказывается в парке развлечений Джойленд – «Страна радости», где находит себя в образе меховой собачки Гови, развлекая маленьких посетителей, а заодно и спасая некоторым из них жизни.
Первая часть книги знакомит нас со всей спецификой работы в подобных заведениях, всеми кулуарами этой профессии, а заодно и обстоятельствами в личной жизни нашего героя. Стоит отметить, что «Страна радости» читается легко и с интересом, что не удивительно – учитывая большой опыт и талант мастера-Кинга.
Неожиданно Девин узнаёт о страшной тайне, таящейся в одном из аттракционов парка – «Доме страха» - страшном и диком убийстве молодой девушки неизвестным маньяком, которого не смогли поймать вот уже девять лет. Далее завязывается настоящий детективный сюжет, хотя справедливости ради стоит отметить, что расследование в романе продвигается очень медленно, больше замещаясь отношениями между нашими героями. Всё же детективный жанр – не конёк Стивена Кинга. Оттого интерес во второй части несколько снижается, но лишь затем – чтобы уже очень скоро вспыхнуть с новой силой – когда одна из подруг Джонса неожиданно выкладывает перед ним результаты собственного расследования.
Кто же он – этот таинственный маньяк, действующий с завидной периодичностью – даже не пытайтесь угадать – результат будет совершенно неожиданным.
И всё же есть в Джойленде знакомые нам авторские штучки Стивена Кинга – несколько необъяснимых мистических видений, призраки, которые являются далеко не всем. Хотя это больше единичные случаи.
Итог: «Страна радости» - хороший роман с крепким интригующим сюжетом, глубоким психологизмом (помните – как в «Побеге из Шоушенка»), который не оставит равнодушным вплоть до самого конца. Рекомендую не только поклонникам Стивена Кинга, но и любителям романтической литературы и расследований.

Прочитано в рамках Открытой книги, 15 тур. От себя же хочу поблагодарить читателя shumka за совет этой неожиданной для меня и замечательной книги.

Все иду по стопам твоей рецензии, и наткнулся на "Страну радости", может с "детективного" Кинга, и начну свой путь по его страничным просторам.

Попробуйте, может быть, понравится. На самом деле Стивен Кинг - не только мастер ужаса, у него есть много других достойных книг, не совсем отвечающих его "профилю". У Лайзы Роугек есть интересная библиографическая книга, анализирующая творчество С. Кинга - полезная для тех, кто не знаком с этим автором или просто хочет расширить свой кругозор.