takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 мая 2014 г. 00:43

По-настоящему значение Родины может познать и оценить лишь тот, кто волею судьбы, или по своей роковой ошибке оказался за рубежом и где-либо в Европе или в заморских странах барахтается в жестоком и беспощадном житейском море, потеряв всякую надежду когда-нибудь вернуться в отчий дом.

Я понимаю, многим не нравится погружаться в ад военного времени, но невеселое содержание книги не помешает мне сходу заявить, что это – замечательное произведение, которое так и напрашивается на то, чтобы его прочитали.

Для начала возьмем на заметку, что эта повесть изображает нам реальные события. Бельгия, начало сороковых. Семья русского дворянина Шафрова, эмигрировавшая после революции, пересматривает свои взгляды в отношении советской власти и отчаянно жаждет вернуться на родину. Дело идет, и все бы хорошо, но тут разгорается война…

Бельгия оккупирована. Фашисты наступают на Советский Союз. Некоторые эмигрировавшие русские надеются с помощью Гитлера вернуть своей стране монархический строй, но Шафров, его дочь Марина и ее муж Юрий Марутаев болеют душой за Россию и мечтают защищать ее. В Бельгии существует Сопротивление, но действует оно крайне медленно и нерешительно… Кто-то должен вызвать в людях решимость, дать отпор немцам. Кто-то должен бросить первый камень, вслед за которым сойдет лавина, призванная уничтожить фашистов. Этим кто-то, ко всеобщему изумлению, становится женщина – Марина Шафрова-Марутаева. На одной из главных площадей города милая красавица кухонным ножом убивает германского коменданта.

Любопытно то, что ее поступок вовсе не был заданием Сопротивления. Он был продиктован собственной совестью, отчаянным желанием что-то сделать, чтобы дать понять людям – нельзя сидеть сложа руки! Это был призыв на борьбу, но равным образом и поступок в защиту родины. Фашист, убитый в Бельгии – да и вообще где-либо – уже не навредит России. Так думала Марина, любимая дочь своего отца, жена любящего мужа и мать двоих малолетних детей. Чтобы спасти невинно осужденных за ее преступление, она сама пришла в гестапо, попутно убив еще одного немецкого офицера.

Конец этой грустной истории продиктован в названии книги.

Хочется заметить, что хоть аннотация и возвещает нам о документальности повести, книга читается, как захватывающий роман, который сознанием того, что знакомит читателя с реальными событиями, порой заставляет сердце предательски замирать. Вообще, я немало читала повестей о военных подвигах, но в этой есть что-то особенное. Любопытно то, что ни Марина, ни Юрий, также работающий на Сопротивление, не представляют толком, что значит быть русскими – ведь они в незапамятные времена были вырваны из родной среды. Они теряются, и автор замечательно, очень живо выводит их мысли. Например, с одной стороны, Марина бесстрашно бросается на борьбу «за Россию», но с другой, постоянно думает о том, что нужно вести себя как русская, думает о том, как поступил бы русский. Не так-то это и просто, если большую часть своей жизни прожил в другой стране. И все же именно за Россию охватывает ее всепоглощающая ненависть, заставившая броситься с ножом на коменданта.

Признаться, поначалу этот поступок показался мне достаточно легкомысленным, я списала его на подверженность эмоциям. Так оно, конечно, и было в какой-то степени, но вскорости мне пришлось признать, что сейчас уже сложно правильно оценить действия Марины. Что ж, раз ее поступок поднял бельгийцев к сопротивлению фашистам – значит, оно, как ни крути, того стоило. В любом случае, не впечатлить такая решительность и храбрость не могут, тем более при сознании того, что у Марины была любящая семья и двое малышей. Когда ее арестовали, пробовали вынудить, подкупить, приводили в суд детей, которые, плача, тянулись к матери, в общем, делали все, что угодно, чтобы заставить Марину признать свою вину и тем самым потушить зажженное ею пламя. Но – не получилось. Ей удалось выстоять до конца.

Подвиг Марины изумил даже королеву Бельгии. Она могла понять, если бы это совершила бельгийка. Но нет, русская. Пожертвовавшая собой не только ради России, но и за бельгийский народ.

Очень настойчиво рекомендую эту повесть к прочтению. Не только как произведение из разряда «страна должна знать своих героев», но и как отлично написанную книгу, позволяющую, помимо всего прочего, чуть глубже разобраться в жизни, мыслях и настроениях русских эмигрантов в период войны. Ну и, конечно, в очередной раз восхититься человеческой силой духа и самоотверженностью во имя правого дела.

Спасибо!с удовольствием прочла рецензию и обязательно прочту книгу!

Всегда пожалуйста :)

Беру, спасибо! :)