takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 мая 2014 г. 00:24

Название этой книги говорит само за себя, думаю, и сюжет-то обрисовывать не нужно. Ну, для порядка… Это реальная история о юной Нуджуд из Йемена, которой не исполнилось еще и десяти, и которую отдали замуж за человека втрое старше нее. По ну очень наивному соглашению предполагалось, что он подождет, пока она подрастет, и только тогда будет требовать от нее исполнения супружеского долга, но, он, понятно, ждать не стал. Причем сексуальным насилием не ограничился и подбавил к нему физическое. Ребенок, травмированный всем происходящим, теряется в жестоком мире, бесполезно пытаясь осознать, что с играми на улице в одночасье покончено, и изволь теперь быть взрослой женщиной, держать рот на замке и исполнять все, что приказывает муж (вы, конечно, знаете о семейном устое мусульман).

Но природу не обманешь, Нуджуд – не взрослая женщина, а забитый ребенок, мысли и заботы у которого по воле всего этого беспредела непозволительно взрослые. Поэтому Нуджуд решается на отчаянный шаг – сбегает из дома, обращается в суд и требует развода.

Вот такая история, вот такая книга. А теперь я по возможности аккуратно изложу, что я обо всем этом думаю.

История Нуджуд, конечно, не может не задеть, не вызвать жалости и так далее, более того, она сама по себе поучительна, ибо если уж ребенок сумел пойти наперекор судьбе, то нам всем есть над чем задуматься. Но – и я буду настаивать на этом – далеко не из каждой трагической жизни нужно делать книгу.

Поясню, почему так. Видите ли, вы прочитаете статью о Нуджуд – всего одну небольшую статью! – и прочитаете книгу… Никакой разницы не будет. Строго говоря, эта книга – непомерно растянутая статья. Или, если подлезть с другой стороны, очень скупо написанный дневник Нуджуд. Из серии детской непосредственности: «Я пошел гулять. Вечером читал. Утром проснулся». Здесь нет богатства описаний, только голые и скупые факты, но при этом насилу втиснутая кем-то в повествование мысль о том, что все мужики козлы и вообще тяжело живется на свете мусульманкам, что мы, в общем-то, и так понимаем. Выглядит это все как-то неказисто.

Нуджуд я очень сочувствую и уважаю, но книгу читать не рекомендую, как книга эта история, увы, не состоялась. Чтобы открыть для себя эту историю, вполне достаточно крохотной статьи в Википедии. Или даже этой рецензии.