1 мая 2014 г. 22:48

ЗНАЙ, ПУТНИК,
ДАЛЬШЕ – СРЕДИННЫЙ МИР.

И если сердце твое не готово постоянно сражаться, даже когда, кажется, нет возможности что-то сделать, и опускать руки и просто наблюдать, когда возможность такая есть. Если в нем нет достаточного мужества, чтобы обрести новый мир и тех, кто станет для тебя этим миром, а потом каждое мгновение опасаться, что они вот-вот исчезнут без следа, растают как дым, и в конце концов все же их потерять. Если не может оно смирить свою гордость и следовать зову судьбы. Если его страшит путь, что может оказаться бесконечным.

Беги, путник, пока у тебя есть такая возможность. И никогда – слышишь, никогда! – не возвращайся назад.

Роланд кивнул совершенно серьезно:
- Ка.
- Кака, - добавил Эдди и рассмеялся.

Принимаясь за чтение «Стрелка», я никак не могла подумать, что башневый цикл станет для меня чем-то особенным. Что каждая последующая книга будет все сильнее и глубже зацеплять за сердце крюками привязанности к героям и сюжету, что в какой-то момент они почти перестанут быть нереальными, алые розы станут не просто розами, а при слове «башня» начнешь автоматически навострять уши. Что чтение финальной книги растянется почти на неделю не из-за ее объема, а из нежелания прощаться, даже, пожалуй, страха сказать «прощай» Роланду, Джейку, Эдди, Сюзанне и Ышу и услышать, как прощаются они. Кажется, еще никогда в жизни мне так сильно не хотелось узнать, чем закончится история, лишь бы она продлилась еще хотя бы на несколько страничек. С учетом финала, мое желание сбылось, да так, что нельзя не вспомнить о том, что желаний своих лучше бояться – могут и сбыться. С учетом финала, нет смысла ни обсуждать поступки героев, ни сделанный ими выбор, как нет смысла и обижаться на них за то, каким это выбор оказался, как бы сильно этого не хотелось (я вот, например, хотела бы злиться на Сюзанну за ее выбор, который понимаю головой, но не сердцем) – все снова в их руках и на этот раз решение может быть иным или и вовсе никогда не принятым. А Башня – все еще где-то далеко, в тысячах колес…

Когда он придет к Темной Башне, там, у подножия ее, он прославит их имена. Там он прославит их имена. Прославит все их имена.

Стивен Кинг забрал у меня сердце и голову, сделал с ними что-то ужасное, и то ли вернул назад не полностью, то ли, напротив, добавил в них что-то лишнее. И теперь я одновременно плачу и улыбаюсь и ничего не могу с собой поделать, будто стою возле Розы и слушаю ее песню, песню Гана, и может быть так и есть. И может быть это ка, а может – я просто сентиментальная дура, не знаю. Но я говорю, спасибо тебе, сэй Кинг. Это была одна из лучших книг (ибо делить Башню на отдельные книги бессмысленно) в моей жизни. И одна из самых важных и – отныне – самых любимых.

Каммала-кам-ось,
Путешествие с начала началось.

svetkin75 , половину слов я написала выше, половину прорыдала в процессе чтения, так что просто скажу тебе огромаднейшее спасибо и за книгу, и за знакомство с Башней, на большее меня уже точно не хватит, уж не обессудь.

Я, конечно, надеялась, что Башня понравится, но зная тебя, как человека не очень сентиментального, даже не ожидала столь бурной реакции) И я рада, что теперь есть еще один ценитель и поклонник этого цикла.
И даже завидую тебе сейчас, потому что помню свое состояние после последней книги. Не знаю, любишь ли ты перечитывать книги? Мои замусоленные ты видела)

Я сама от себя не ожидала такой бурной реакции xD
Перечитывать вроде в последние два года разлюбила, но все-равно уже поглядываю на Стрелка и придумываю, куда бы его впихнуть в ближайших книжных планах)

Эх да, хорошее быстро заканчивается, ну ничего

В данном случае, хорошее закончилось слишком быстро. Всего-то за 7 книг)))