Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

30 апреля 2014 г. 15:37

Рэ́гта́йм, регтайм (англ. ragtime) — жанр американской музыки, особенно популярный с 1900 по 1918 год. Это танцевальная форма, имеющая размер 2/4 или 4/4, в которой бас звучит на нечётных, а аккорды — на чётных долях такта, что придаёт звучанию типичный «маршевый» ритм.
Происхождение слова «рэгтайм» до сих пор неясно. Возможно, оно происходит от англ. ragged time («разорванное время», то есть синкопированный ритм).
Честно признаюсь, я ничего не ожидала от этой книги. Но с каждой прочитанной страницей я наполнялась ожиданиями. Я была готова взорваться как фейерверк от впечатлений. Но не получилось. Конец истории очень закономерный и логичный.
Можно подумать, что книга о музыке или музыканте, в общем есть привязка к музыке. Но это не так. Ритм рэгтайма там звучит очень слабо, нужно приложить определенные усилия, чтобы его услышать.
Эта история о свободе. Свободе не только простых рабочих и их семей, но и о свободе капиталистов и исторически-известных личностей.

Кто-то из нас живет настоящей жизнью, а кто-то лишь винтик в судьбе другого, лишь повод для чужой судьбы. Но кто и как? Ответа найти мы не можем.

Но автор пытается найти этот ответ. У некоторых героев это получилось, некоторым удалось украсть лишь мгновение, а кто-то так и не вкусил вкус настоящей жизни.

...История была не чем больше, как только нотами для пианиста.

Вот так все и будет. Начнется новая мелодия, ветер унесет уже сыгранные страницы...